​Шахматисты Сургутского района стали лучшими в Югре

​Шахматисты Сургутского района стали лучшими в Югре

Сразу первое, второе и третье место в интернет-турнир по блицу среди общеобразовательных учреждений ХМАО-Югры (группа D) заняли игроки Сургутского района. Об этом стало известно из группы «ВКонтакте» «РДШ Федоровская СОШ№2 ХМАО».

- 18 ноября 2021 года в 16:00 по местному времени на интернет-портале «Шахматная планета» (play.chessking.com) состоялся интернет-турнир по блицу среди общеобразовательных учреждений ХМАО-Югры (группа D), - говорится в сообщении.

В четвёртом этапе интернет-турнира приняли участие 20 команд из Октябрьского, Советского, Сургутского, Ханты-Мансийского районов. На пьедестале лидеров все команды ОУ Сургутского района. Первое место заняли шахматисты из первой школы Белого Яра. На втором месте – игроки из Фёдоровской второй школы с углублённым изучением отдельных предметов». Почётное третье место заняли ребята из школы № 4 в Лянторе.

Президент Федерации шахмат Сургутского района, кандидат в мастера спорта по шахматам Василий Сегниц сообщил «Вестнику», что в каждом поселении преподают шахматы.

- Секции работают в Белом Яре, Барсово, Солнечном, Лянторе (туда записались около 800 детей), в Нижнесортымском. В принципе, в каждом поселении они есть, но их надо развивать и популяризировать. При этом начинать играть в шахматы лучше с трёх лет, потому что в четыре года лично я уже ездил на соревнования. Ребёнок в четыре года начинает думать. В пять лет можно получить разряд, а в 12 – стать международным гроссмейстером, - сказал он.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации