Власти Лянтора создали оперативный штаб по очистке городского поселения от снега

14:55
1.13K
Власти Лянтора создали оперативный штаб по очистке городского поселения от снега

В Лянторе (Сургутский район) оперативным решением вопросов, связанных с содержанием дорожной сети в зимний период, будет заниматься оперштаб. В него включили и бизнесмена, который обслуживает поселение. Об этом сообщил глава Лянтора Сергей Махиня во время депутатских слушаний на актуальную тему «Коммунальная зима».

– Создан оперативный штаб, подписанный моим распоряжением, в который входят общественный совет, управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и СМИ, – отметил он.

Каждую пятницу, по словам Сергея Махини, будут обсуждаться такие вопросы, как поступившее количество жалоб -  они регулярно поступают в администрацию города как напрямую, так и через систему ЦУР «Инцидент-менеджмент» – и оперативное  содержание улично-дорожной сети и оперативное их устранение, а также доведение дорожного полотна до состояния, соответствующего ГОСТам и строительным нормам.

В состав постоянно действующей комиссии включили и директора ООО «Интеграция» Евгения Городилова, подрядная организация которого будет заниматься по контракту содержанием дорог в Лянторе до сентября 2022 года.

– В состав комиссии по рассмотрению всех вопросов, отнесённых к обеспечению населения услугами ЖКХ и безопасности дорожного движения на территории поселения, включён и директор ООО «Интеграция» Евгений Городилов. Это позволит выстроить прямой диалог между всеми хозяйствующими субъектами, – сказал участникам совещания Сергей Махиня.

Как сказал Евгений Городилов, ООО «Интеграция» будет продолжать работу в зимний период. Появится и «связующее звено», которое будет взаимодействовать как с заказчиком, так и с исполнителем.

– В настоящее время назначен ответственный мастер, уполномоченный принимать оперативные решения при взаимодействии с заказчиком, – объяснил он.

СПРАВКА:

С 2020 года администрация Лянтора и подрядчик по содержанию дорог ООО «Интеграция» пытаются решить, кто несёт ответственность за прошлогодний снежный коллапс в городском поселении. Первая не хочет оплачивать работы, второй не желает работать без денег.

В настоящее время в картотеке арбитражного суда размещено шесть дел, по которым в качестве истца указана «Интеграция», а ответчиком выступает администрация городского поселения или хозяйственно-эксплуатационное управление Лянтора. Два дела — о незаконности расторжения контрактов на 1,8 млн рублей и 92,4 млн рублей. По обоим суд признал правоту «Интегарции». По решению суда, с 6 марта 2021 года после приостановки исполнения контракта к своим обязанностям вернулась «Интеграция». Контракт с фирмой действителен до сентября 2022 года.

Ранее «Вестник» писал, что в администрации Сургутского района прошло рабочее совещание по содержанию зимних дорог. Среди поднятых тем – самостоятельная закупка техники поселениями, заключение контрактов с подрядчиками по содержанию улично-дорожной сети и создание онлайн-сервиса по обработке обращений граждан по качеству дорог.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации