​Сургутский район победил во всероссийском конкурсе лучших природоохранных практик

​Сургутский район победил во всероссийском конкурсе лучших природоохранных практик

Администрация Сургутского района победила в номинации «Лучший проект по обеспечению населения чистой питьевой водой» в III Всероссийском конкурсе лучших региональных природоохранных практик «Надёжный партнер — Экология». Об этом стало известно в ходе видеоконференции по подведению итогов конкурса.

Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов обратил внимание на широкую географию проведения конкурса: в нем участвуют более 50 субъектов Федерации.

- Три года назад, когда конкурс только зарождался, у нас было менее 100 заявок для участия. На сегодняшний момент уже около трёхсот. Впечатляет и растущая география конкурса – более 50 регионов. Конкурс успешно способствовал выявлению наиболее успешных и эффективных природоохранных практик и проектов. Такие проекты нам всем нужны. Я хочу напомнить, что с 2022 года мы начинаем реализацию трёх новых экологических проектов, - сказал он.

Замминистра также сообщил, что по итогам конкурса Министерство окажет поддержку некоторым проектам-победителям.

По словам председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова, в этом году поступило более 300 заявок, 291 из которых была одобрена.

Заместитель главы Сургутского района, директор департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Дина Кузьмина обратила внимание, что вопрос обеспечения жителей муниципалитета качественной питьевой водой является одним из приоритетных для администрации.

- Я хочу поблагодарить вас за высокую оценку деятельности района в области экологии, полагаю, что мы будем продолжать участвовать в этом конкурсе и далее. Спасибо большое, - обратилась Дина Кузьмина к участникам заседания.

Она отметила, что с 2018 администрацией Сургутского района проведена большая работа по обеспечению жителей муниципалитета качественной водой. В Сургутском районе завершена реконструкция водоочистных сооружений в Лянторе и планируется провести такую же работу в Фёдоровском - двух самых больших населённых пунктах района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО http://council.gov.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации