В Сургутском районе в 95 лет ушёл из жизни известный ветеран войны Анатолий Шарыпов

09:20
1.38K
В Сургутском районе в 95 лет ушёл из жизни известный ветеран войны Анатолий Шарыпов

Не стало нашего легендарного земляка, участника Великой Отечественной войны Анатолия Борисовича Шарыпова. В этом году ему исполнилось 95 лет, сообщает пресс-служба главы Лянтора. 

Анатолий Борисович родился в 1926 году в Казахстане, вырос в семье крестьянина. Мамы не стало в 1932 году, а в 1936 году арестовали отца, как врага народа — сына кулака. Окончив 4 класса школы, с одиннадцати лет работал в колхозе.

О начале Великой Отечественной войны, как и большинство жителей страны, узнал по радио. В ряды Красной Армии Анатолий Борисович был призван в ноябре 1943 года. Было ему 17 лет. Службу начал рядовым в 1193 стрелковом полку в должности пулемётчика (станковый пулемётчик). Прошёл войну на 1-ом Прибалтийском фронте, был контужен, тяжело ранен в грудную клетку, пролежал на поле боя несколько суток и выжил!

Глава Лянтора Сергей Махиня, Совет депутатов, коллектив администрации выражают соболезнования родным и близким Анатолия Борисовича:

 - Мы будем вместе с вами хранить память о нём. Наш ветеран был удивительным, честным, открытым для людей человеком и этим снискал себе любовь, признательность и уважение лянторцев. Низкий поклон Вам, Анатолий Борисович, за воинский и человеческий подвиг! 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО пресс-службы главы Лянтора

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации