Губернатор Санкт-Петербурга посетил стенд Сургутского района на выставке «Российский промышленник»

13:50
1.30K
Губернатор Санкт-Петербурга посетил стенд Сургутского района на выставке «Российский промышленник»

В Санкт-Петербурге состоялась церемония открытия XXV Международного форума «Российский промышленник», совмещённого с XIV Петербургским международным инновационным форумом (ПМИФ). Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, совершая официальный обход выставки, посетил стенд Сургутского района. О возможностях муниципалитета губернатору рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой, передаёт корреспондент «Вестника».

– Перед вами самый большой муниципальный район Югры. Площадь – 105 тыс. кв. км, население – 126 тыс. человек. На территории района добывается 80 млн тонн нефти, это четверть от всей добычи в стране. Работают 16 нефтяных компаний. Объём производства составляет 1 трлн 80 млрд рублей, это треть от всего производства Югры. Треть всей сельхозпродукции Югры производится на территории района, – перечислил Андрей Трубецкой.

Как уточнил глава Сургутского района, на территории Сургутского района реализуется около 200 инвестиционных проектов, в том числе четыре — приоритетных, одобренных и поддержанных губернатором Югры. Участие Сургутского района в форуме было бы невозможно без поддержки округа. Благодаря активной работе Натальи Комаровой и Правительства региона в Югре создан благоприятный инвестклимат для развития предпринимательства. Благодаря политике губернатора Югры и правительства округа в регионе активно реализуются такие механизмы взаимодействия с инвесторами, как: инвестиционные соглашения, концессионные соглашения, соглашения по сопровождению инвестиционных проектов. Для инвесторов разрабатываются специальные налоговые режимы и программы административного сопровождения проектов. Все это в итоге дает свои плоды.

Губернатор Санкт-Петербурга и глава Сургутского района обменялись памятными подарками. В обходе также принял участие президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак. 

О форуме.

10–12 ноября 2021 года в Санкт-Петербурге проходит XXV Международный форум «Российский промышленник». Форум является крупнейшей площадкой Северо-Запада, которая объединяет регионы России для демонстрации инновационного промышленного оборудования и технологий по направлениям: машиностроение, металлообработка, автоматизация, инновации.

Одновременно на той же площадке проходит XIV Петербургский международный инновационный форум, в ходе которого презентуются инновации в промышленности, инновационная инфраструктура и институты развития и поддержки инноваций.

В выставочно-ярмарочных мероприятиях форума представлены как непосредственно администрация Сургутского района, так и предприятия, работающие на территории муниципалитета: ООО «Завод ЖелезоБетонСтрой», ООО «СУРГУТМЕБЕЛЬ», ООО «Дикоросы Югры», ООО «Центр инновационного молодежного творчества - Вектор», ООО «Северпласт».

В конгрессной части мероприятия в первый день форума глава Сургутского района Андрей Трубецкой выступит на совместном заседании президиумов Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга и Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга». В тот же день состоится собственное мероприятие Сургутского района – «Сургутский район для инвесторов». Во второй день форума пройдёт бизнес-завтрак с главой Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО предоставлено организаторами форума

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации