​В Сургутском районе впервые прошли состязания в пожарно- и военно-прикладных видах спорта

​В Сургутском районе впервые прошли состязания в пожарно- и военно-прикладных видах спорта

В спортивном комплексе «Витязь» Белого Яра (Сургутский район) прошли соревнования среди подростков допризывного возраста по пожарно-прикладному и военно-прикладному видам спорта, посвящённые Дню воинской славы России. В муниципалитете такие соревнования проходили впервые, передаёт корреспондент «Вестника».

В соревнованиях приняли участие сборная команда ДОСААФ (Сургут) и команда-представитель общественной организации Сургутского района «Огнеборец».

- Эти юноши – наши будущие воины, солдаты, спасатели, огнеборцы. Такие соревнования носят воспитательный характер. Они позволяют объединить теорию и практику. На пожаре или при возникновении чрезвычайной ситуации именно подготовленная таким образом молодёжь имеет более высокие шансы корректных действий. У ребят есть чёткое понимание того, для чего они сюда пришли и с какими навыками выйдут после соревнований, - рассказала начальник управления ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина.

Соревнующиеся должных были показать свои навыки в пулевой стрельбе, огневой подготовке - неполной разборке макета автомата Калашникова, стрельбе лёжа, снаряжении магазина, надевании на время комплекта одежды пожарного, командные эстафеты и выполнение упражнений из перечня ГТО, в том числе приседание, отжимание.

- Тяжело в учении, легко в бою, - отметил специалист по военно-патриотической работе ДОСААФ России ХМАО-Югры Юрий Черепанов. - Чтобы над нашей страной всегда было мирное небо, надо быть готовым уметь защищать нашу Родину.

Все участники соревнований отметили, что мероприятие им очень понравилось, дух соперничества сделал своё дело.

- Соревнования мне очень понравились. Это было захватывающе, интересно. У меня появился азарт. Самое интересное - это перетаскивание матов. Здесь необходимо было максимально командно работать. Один за всех и все за одного, как говорится. С удовольствием продолжим участие в подобных мероприятиях, - поделился участник соревнований Ярослав Тарас.

Организаторы мероприятия выразили надежду, что соревнования станут традиционными. Следующие планируют провести в Фёдоровском.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина МЕДВЕДЕВА

ФОТО предоставлено администрацией Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации