​В Сургутском районе значительно снизился уровень безработицы

10:45
1.07K
​В Сургутском районе значительно снизился уровень безработицы

Уровень регистрируемой безработицы в Сургутском районе за девять месяцев снизился до 0,25%. За аналогичный период прошлого года он составил 2,68%, указано в итогах социально-экономического развития Сургутского района за январь-сентябрь 2021 года.

- Уровень регистрируемой безработицы составил 0,25 % от численности экономически активного населения района, что выше показателя прошлого года (на 01.10.2020 – 2,68 %), - говорится в сообщении.

По данным отчёта, к концу года ожидается снижение числа безработных, зарегистрированных в органах службы занятости населения, до 160 человек. Уровень зарегистрированной безработицы от численности экономически активного населения прогнозно на конец года составит 0,21 %.

Председатель комитета экономического развития администрации Сургутского района Вениамин Матаев в беседе с корреспондентом «Вестника» отметил, что снижение безработицы, в первую очередь, результат изменения экономической ситуации в стране в целом. Количество безработных снизилось и в стране, и в Югре.

- Ещё один фактор – снизился размер пособия по безработце. Но основной, конечно, - рост экономики. Спрос на рабочую силу выравнивается. Центр занятости со снятием части ковидных ограничений стал работать более эффективно. Активно создаются новые рабочие места, ведётся переобучение специалистов. В Сургутском районе заключено более 20 соглашений с работодателями. В целом это совместная работа и нашей Службы занятости, и администрации Сургутского района, и окружного департамента по труду и занятости населения, - подчеркнул Матаев.

В отчёте также указано, что среднемесячные денежные доходы в расчёте на одного жителя района составят по оценке 56,2 тыс. руб. Тогда как за первые девять месяцев 2020 года составляли 53,1 тыс. руб. Реально располагаемые денежные доходы населения с учётом инфляции на одного жителя района сложились на уровне 101,4 % к аналогичному периоду прошлого года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации