Андрей Трубецкой ответил на вопросы жителей Русскинской

09:30
3.81K
Андрей Трубецкой ответил на вопросы жителей Русскинской

Накануне глава Сургутского района Андрей Трубецкой провёл прямой эфир с жителями Русскинской. Он на своей странице в Фейсбуке опубликовал самую главную информацию о деревне и ответы на вопросы.

 - Из важного, в Русскинской закончили строить многоквартирный дом: подрядчик сдал объект. Сейчас мы занимаемся оформлением документов для кадастрового учёта. Через неделю-две, когда всё будет сделано, объявим аукцион. Надеемся, что застройщик на него заявится и продаст квартиры администрации района, а мы дальше направим их на переселение людей, - рассказал глава района. 

Также в ноябре деревню ждёт еще одно событие: откроется молодёжная резиденция: помещение отремонтировано, оборудование закуплено.

К сожалению, в деревне сорвалась реконструкция КОСов. 

 - Мы очень ждали этот объект, подготовили проектно-сметную документацию, решили вопрос с финансированием, провели аукцион, но застройщик отказался от выполнения работ, объяснив это тем, что в последние месяцы очень сильно подорожали стройматериалы. Сейчас снова нужно будет все переделать, отредактировать цены. Однако мы всё равно добьёмся того, что КОСы будут приведены в порядок, - рассказал Андрей Трубецкой.

Если говорить про планы на 2022 год, то стоит обозначить два момента: благоустройство и ремонт дорог. На первое выделено 37 млн рублей (продолжим обустройство Этнопарка), на второе — 45 млн.

Теперь вопросы от жителей:

  • Я живу в аварийном жилье, которое находится в служебном найме. Могут ли мне тоже предоставить квартиру в недавно построенном доме?
  •  - Глава поселения Андрей Николаевич Соболев ходатайствовал о том, чтобы мы выделили пять квартир именно под служебный найм. Мы согласились. Как эти помещения распределят между жителями, будет решать ваша администрация.
  • Хочется, чтобы в Русскинскую зашли большие торговые сети типа «Магнита» или «Пятерочки».
  •  - Заставить мы их, конечно, не можем. Как объяснил Андрей Николаевич, переговоры идут с весны; здание под магазин есть. Первый аукцион — с участием «Магнита» — не состоялся. Местная администрация готовится провести его повторно. Надеюсь, всё получится.
  • Будут ли проводить в деревне праздничные мероприятий ко Дню народного единства?
  •  - К сожалению, тут хороших новостей нет: в районе растёт количество заболевших коронавирусом. Если раньше в сутки заболевало до 10 человек, то теперь бывает и по 15, и по 25 случаев. Из-за этого губернатор подписала ряд ограничительных мер, согласно которым проведение массовых мероприятий не рекомендуется.
  • Построят ли у нас новое здание амбулатории?
  • Русскинская входит в перечень поселений, где должен появиться новый фельдшерско-акушерский пункт. Округ выделил на эти цели 60 млн рублей. Планируется, что новая амбулатория появится в 2022 году.

    Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

    Служба информации «Вестника»

    ФОТО ru-ru.facebook.com/trubetskoisraion

    Подпишись на канал,
    чтобы не пропустить новые публикации