​В Сургутском районе на карантин из-за ковида закрыты более 50 классов

​В Сургутском районе на карантин из-за ковида закрыты более 50 классов

В Сургутском районе по состоянию на четверг, 28 октября, из-за ковида закрыты более 50 классов школ. Об этом журналистам сообщила заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.

- На сегодня более 50 классов в целом по району закрыто на карантинные мероприятия. 124 ребёнка болеют с подтверждённым диагнозом. Это серьёзный сигнал для каждого родителя. Чем больше взрослых людей будет не вакцинировано, тем больше опасность для детей. Мы не можем допустить, чтобы дети заболевали и были вынуждены заниматься в дистанционной форме или лечиться. Мы видим, что есть зависимость между числом заболевших взрослых и детьми, - сказала она.

Также замглавы напомнила, что в Сургутском районе открыты 16 пунктов вакцинации. Они функционируют без перерыва на выходные.

- Мы стараемся сделать так, чтобы избежать жёсткого режима ограничений в поселениях, призываю всех вакцинироваться для создания коллективного иммунитета и сохранения жизней. Необходимо, чтобы вакцинировались порядка 72 тысяч жителей. От этого плана мы сделали 71 процент. Осталось около 20 тысяч. При этом учреждения образования, культуры – перешагнули порог в 90 процентов. Основная доля сотрудников прошла вакцинацию. 83 процента всех муниципальных служащих прошли вакцинацию, - добавила Османкина.

Заместитель главы Сургутского района также сообщила, что с гражданами старшего поколения администрацией совместно со специалистами комплексного центра социального обслуживания организуется дополнительные подомовые обходы, вплоть до выделения транспорта для доставки желающих привиться к пунктам вакцинации. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации