​В Лянторе закрыли единственный школьный бассейн

14:30
1.23K
​В Лянторе закрыли единственный школьный бассейн

В Лянторской школе №7 закрыли плавательный бассейн – это единственный школьный бассейн, как в городе, так и в целом в Сургутском районе. Ремонт оборудования будет стоить не менее 7 млн рублей и планируется на лето 2022 года. Поэтому к следующему учебному году ребята уже смогут вернуться к занятиям плаванием, сообщила «Вестнику» заместитель директора департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Ирина Полякова.

– А бассейн так и стоит в 7-й школе, несмотря на указ Президента до 30 июня утвердить программу на всеобщее обучение детей плаванию как базовому жизнеобеспечивающему навыку (речь идёт о межведомственной программе по обучению детей плаванию, прим. ред.). Бассейн – единственный школьный в Сургутском районе. ФОК «Олимп» закрыт. Где детям Лянтора учиться плавать? - пишет в социальных сетях Ирина В.

В образовательном учреждении сообщили, что в рамках учебного процесса уроки плавания посещали около 500 детей из начальной школы. Занятия в бассейне проводились дважды в неделю.

В чём причина закрытия?

На запрос «Вестника» руководство школы сообщило, что плавательный бассейн был закрыт ещё весной, приказом от 26.03.2021г. № 48-АХД «О приостановлении эксплуатации плавательного бассейна».

Как пояснили в школе, при визуальном осмотре был обнаружен дефект потолка из-за влажной среды. Что, по мнению руководства образовательного учреждения, является небезопасным. Дополнительно были выявлены текущие неисправности оборудования и систем водоподготовки.

Однако, как пояснили в администрации Сургутского района, дефект потолка обнаружили ещё в прошлом году и провели обследование – состояние не являлось ни критичным, ни даже мешающим работе бассейна.

Деньги будут выделены.

Заместитель директора департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Ирина Полякова пояснила, что оборудование, о котором идёт речь выше, - дорогостоящее.

- Когда мы получили акт о том, что часть оборудования подлежит замене, мы попросили образовательную организацию провести конъюнктурный обзор по стоимости этого оборудования и монтажных работ. В июле-августе 2021 года стоимость оборудования и его монтажа была порядка 7 миллионов рублей. Эти расходы не вошли в бюджет текущего года. В 2022 году мы эти работы, до начала летней оздоровительной компании, выполним - прокомментировала заместитель директора департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Ирина Полякова.

Поддержка депутатов.

За ситуацией следит и Анна Амельченко – депутат Думы Сургутского района, представляющая интересы лянторцев.

– Проблема, о которой Вы говорите, известна и жителям города, и депутатам, безусловно. В рамках второго заседания Думы Сургутского района я вновь подняла эту тему на обсуждение с коллегами. Вот, что могу пояснить: очередная встреча с руководством образовательного учреждения запланирована на начало следующей недели. На ней депутаты смогут объяснить, в каком случае и какая помощь будет оказана для ремонта фильтров бассейна, а также какой пакет документов для этого необходим, - отвечает депутат.

Амельченко отметила, что после ремонта фильтров, бассейн посещать смогут только школьники. Для того, чтобы оказывать платные услуги и предоставлять возможность населению посещать бассейн (как было раньше), по СанПиН требуется другое оборудование, более дорогостоящее. Такой ремонт или более того - строительство новых спортивных объектов, возможно будет запланировать не ранее, чем на 2023 год.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации