​В Русскинской подрядчик расторг контракт по реконструкции КОС из-за роста цен

13:15
895
​В Русскинской подрядчик расторг контракт по реконструкции КОС из-за роста цен

В деревне Русскинская Сургутского района приостановлены работы по реконструкции канализационно-очистных сооружений (КОС). Об этом сообщил глава муниципалитета Андрей Трубецкой на онлайн-встрече с жителями деревни в среду, 27 октября. В силу антиковидных ограничений она прошла в формате онлайн.

Долго мы ждали этот объект, долго делали проектно-сметную документацию, решали вопрос с финансированием. И аукцион состоялся, и контракт заключили, и, к работам приступили. Но рост цен на строительные материалы привёл к тому, что подрядчику оказалось экономически нецелесообразно выполнять эти работы, и он расторг договор. Теперь будем корректировать проектно-сметную документацию, пересматривать цены, и снова проводить аукцион на заключение муниципального контракта. К сожалению, видимо, без удорожания не обойтись, потому что цены растут, – отметил Андрей Трубецкой.

Как ранее писал «Вестник», обновлённые КОС, перерабатывающие до 200 кубометров в сутки, должны были появиться в Русскинской до 31 августа 2021 года. Реконструкция проводилась в рамках государственной программы. Там должны были поменять технологию прокладки инженерных сетей водоснабжения, самотечной и напорной канализации с открытого способа на метод горизонтально-направленного бурения сетей.

А по факту, в деревне должны били появиться новые канализационно-очистные сооружения на месте многолетнего долгостроя. Теперь сроки ввода новых КОС в Русскинской снова отодвигаются.

По той же причине – рост цен на оборудование – приостановлены работы и по реконструкции водозаборных очистных сооружений (ВОС) в Фёдоровском.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой отметил, что скачки цен приводят к «подвисанию» строительства стратегически важных объектов Речь, в частности, идёт о строительстве бассейна в Фёдоровском, окончании строительства культурно-досугового центра в Белом Яре.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ШВИДКАЯ

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации