​Шесть масштабных проектов по благоустройству реализуют в Сургутском районе в 2022 году

09:45
1.18K
​Шесть масштабных проектов по благоустройству реализуют в Сургутском районе в 2022 году

В планах программы благоустройства территорий Сургутского района на 2022 год – шесть крупных проектов в Лянторе, Фёдоровском, Нижнесортымском, Ляминой, Русскинской и Ульят-Ягуне. Об этом «Вестнику» сообщила начальник управления жилищного хозяйства и экологии администрации Сургутского района Лариса Геложина.

– Начнём с тех, что в конце мая победили в рейтинговом голосовании. Раз жители такой запрос дали, администрация должна учесть. Речь о сквере в 5 микрорайоне Лянтора, этот проект рассчитан на три года, об аллее «Московской» в Фёдоровском. В Нижнесортымском появится замечательная детская площадка, в Ульт-Ягуне кедро-сад по ул. Зелёной. В Русскинской будут обустраивать событийную зону, там, где обычно проводят слёт оленеводов, а в перспективе – набережную реки, есть концепция создания глэмпинг отеля – масштабный проект. В Ляминой для досуга взрослых и детей сделаем сквер на территории 4,5 тыс. м2: игровой комплекс, уличные спортивные тренажёры, фотозона, много топиарных парковых фигур. Этот сквер станет местом притяжения сельчан. Реализация проекта рассчитана на два года, - рассказала Геложина.

Что касается финансирования на 2022 год на мероприятия в рамках программы благоустройства выделят без малого 200 млн рублей, 90% от этой суммы - деньги района и 10% помощь округа.

Часть денег пойдут на наполнение уже существующих объектов. Например, Лянтору выделят 10 млн рублей на завершение благоустройства парка в 9 микрорайоне (малые архитектурные формы, детская игровая площадка, зона для выгула собак). Фёдоровскому - 23 млн рублей: в новом сквере «Мечта» в 6 микрорайоне появятся дополнительные элементы освещение. «Там и так красиво, а будет просто бомбически», - анонсировала Лариса Геложина. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации