В Сургутском районе проходит окружной фестиваль, посвящённый воспитанию эколят

В Сургутском районе проходит окружной фестиваль, посвящённый воспитанию эколят

В понедельник, 18 октября, в Сургутском районе открылся окружной форум «Общеполезные практики окружного экологического фестиваля «Эколята Югры – друзья и защитники уникальной природы Севера». На форуме участники поделятся успешными социально-педагогическими практиками и расширят взаимодействие экопроектов «Эколята-дошколята», «Эколята», «Молодые защитники природы», сообщили организаторы мероприятия - администрация Сургутского района. 

- Со стороны администрации Сургутского района и дальше будет оказываться колоссальная поддержка в экологической работе. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Желаем всем участникам форума продуктивной работы, достойных результатов и, самое главное, здоровья, - поздравил с началом работы фестиваля исполняющий полномочия главы Сургутского района Алексей Савенков. 

В фестивале принимают участие представители органов власти, в том числе Совета Федерации, правительства Югры, органов исполнительной государственной власти ХМАО, муниципальных образований, а также доктора педагогических наук. За несколько часов, что длится фестиваль, его участники проведут пленарную сессию «Синтез современных технологий и возможностей в системе экологического воспитания детей» и практическую часть - «Эффективные социально-активные практики в работе с обучающимися в процессе реализации природоохранных проектов «Эколята». Данный фестиваль, по отзывам участников мероприятия, - это новое для округа мероприятие. И, тем не менее, Сургутскому району есть чем поделиться с другими муниципалитетами не только округа, но и страны. Экологическое образование в Сургутском районе начинается уже в дошкольных учреждениях. Так, детский сад «Ромашка» экологическое образование ведёт уже три года, одним из первых применив Всероссийскую игротеку эколят. 

- В 2021 году окружной экологический фестиваль «Эколята Югры – Друзья и защитники уникальной Природы Севера» включили в окружной план мероприятий XVIII Международной экологической акции «Спасти и сохранить» на территории ХМАО - Югры. Мы занимается этим вопросом с 2017 года. В окружном фестивале приняли участие 13 439 обучающихся из 150 образовательных организаций 35 муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа Югры, - подчеркнула заместитель главы Сургутского района – директор департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи Дина Кузьмина. 

Итоги крупнейшего экологического мероприятия Югры будут подведены уже сегодня вечером.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации