Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

Наталья Комарова оценила капитальный ремонт Лянторской ДШИ №2

В ходе рабочего визита в Сургутский район в субботу, 16 октября, губернатор ХМАО–Югры Наталья Комарова побывала в обновлённом здании Лянторской детской школы искусств №2. В этом году в рамках национального проекта «Культура» в школе сделали капитальный ремонт, из прежнего остались только стены, передаёт корреспондент "Вестника". 

- Здание изначально деревянное, приспособленное, было введено в эксплуатацию в 1991 году. Общая площадь 696 м2. Надо сказать, что прежде основательного ремонта ни коммуникаций, ни самого здания не было. В этом году, наконец-то, были проведены масштабные работы: сделали кровлю, утеплили и обшили фасад, обновили все коммуникации – отопление, водоснабжение, электрику, проведена вентиляция, заменили все окна на пластиковые, двери. Внутри – стены, линолеум, потолки - практически полностью мы обновились. Самое главное - появился концертный зал, юным музыкантам важно выступать на сцене, на публику, а родителям важно видеть успехи своих детей. В текущем учебном году в Лянторской ДШИ №2 по семи направлениям обучаются 321 ребёнок от 6,5 до 17 лет,– рассказала «Вестнику» директор Лянторской ДШИ №2 Надежда Коваль.

Кстати, известная далеко за пределами Югры вокалистка Вера Кондратьева – выпускница Лянторской детской школы исскусств№2.

Лянторская ДШИ №2 стала первым в Югре учреждением дополнительного образования, который привели в порядок в рамках национального проекта «Культура». Работы были начаты в апреле этого года и завершились в конце июля.

Осмотрев здание снаружи, губернатор уточнила, есть ли подъёмник для маломобильных групп населения. Условия программы «Доступная среда» были соблюдены. Наталя Комарова заглянула на занятия по вокалу, на репетицию струнного оркестра, пожелала детям успехов в творчестве и учёбе. А скрипачи, которые ждали гостью в новом зрительном зале, не отпустили Наталью Комарову: уговорили присесть на пару минут и послушать пьесу «Архангел» современного американского композитора Томаса Бергернсена. Сделали общее фото, на память подарили Губернатору фигурку ангела со скрипкой в руках.

Наталья Владимировна поблагодарила лянторских музыкантов за минуты отдыха в столько плотном субботнем графике: 16 октября её внимания ждали объекты и жители Лянтора, Тундрино, Высокого Мыса. На прощание оставила запись в книге отзывов и предложений: «Поклон таланту и восторг от работы преподавателей, и учеников».