​По Сургуту гуляет сургутский штамм коронавируса

12:05
1.94K
​По Сургуту гуляет сургутский штамм коронавируса

Коронавирус мутирует с такой скоростью, что уже можно говорить о выделении Сургутского штамма. Такой вывод сделал главный врач городской поликлиники № 1 Максим Слепов на прошедшем брифинге для журналистов.

- Сегодня в Сургуте уже сургутский штамм, они настолько уже изменились, эти вирусы, хоть медным тазом их называй. У них общая основа, но он видоизменился, он стал другим, Он стал очень агрессивным, он стал очень заразным, если раньше один человек мог заразить одного-двух, то сейчас - пять-шесть. То есть заражаемость вируса выросла в три раза. Мы видим, если раньше вирус попал в квартиру, остальные члены семьи, при соблюдении минимальных мер профилактики, могли не заболеть. Это было характерно еще год назад при изоляции больного. К сожалению, сегодня мы констатируем, если в семью зашёл хоть один большой, заболеет вся семья, - отметил Максим Слепов.

По словам Слепова, названия штамма с точки зрения принятия организационных решений, не имеет значения. Главное использовать все возможности, чтобы защитить себя и своих близких от этого вируса. И ещё раз призвал сургутян вакцинироваться.

- Единственное, что мы просим сегодня – вакцинируйтесь, соблюдайте правила эпидбезопасности. Хочу призвать людей задуматься, не должны одни медицинские работники воевать в этом поле, помогите нам. Вакцинируйтесь, что бы мы могли остановить это, - обратился к горожанам главврач первой городской поликлиники.

Как ранее писал «Вестник», суточный прирост заболеваемости ковидом в Сургуте вырос в 10 раз с сентября. В поликлиниках города на 13 октября зарегистрированы 390 детей с диагнозом «коронавирусная инфекция», а также 34 беременных женщины. Всего 696 человек находятся под наблюдением с ковид-ассоциированными пневмониями. В Сургуте с ОРВИ находится под наблюдением в поликлиниках 11,5 тыс. человек, из них 3,5 тыс. - с коронавирусом. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ШВИДКАЯ

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации