В Сургуте установили тёплую остановку для ожидающих автобуса в поселения Сургутского района

17:35
2.13K
В Сургуте установили тёплую остановку для ожидающих автобуса в поселения Сургутского района

Светодиодное освещение, тёплые лавочки и пол, распашные двери. В районе УБР города Сургута появился остановочный павильон, в котором жители Сургутского района смогут в тепле и с комфортом ожидать приезда транспорта, передаёт корреспондент «Вестника».

Как сообщила начальник отдела дорожного хозяйства, транспорта и связи администрации Сургутского района Вера Замиралова, жители муниципалитета неоднократно заявляли о необходимости в Сургуте данной конструкции.

– В администрацию Сургутского района поступали многочисленные обращения граждан по поводу отсутствия комфортного места ожидания на разворотной площадке в районе УБР, конечной точки для автобусов, выезжающих из района, – прокомментировала она.

Ранее «Вестник» писал, что в городском поселении Фёдоровский в понедельник, 27 сентября, установили первый тёплый остановочный павильон в муниципалитете. До конца октября 2021 года в Сургутском районе оборудуют ещё три таких объекта – в Белом Яре, Барсово и Солнечном. На закупку всех остановок потратили более 10 млн рублей, за счёт средств муниципального бюджета.

– Остановки, которые будут расположены в поселениях Сургутского района, будет обслуживать администрация населённых пунктов, а павильон, находящийся в районе УБР, будет передан по договору безвозмездного пользования в обслуживание администрации Сургута, – добавила Вера Замиралова.

По словам главного специалиста отдела дорожного хозяйства, транспорта и связи администрации Сургутского района Алексея Миронова, новая современная остановка полностью соответствует требованиям безопасности. Установкой занимается производственная компания «ТМ-Ресурс».

– Объекты оборудованы камерами видеонаблюдения, светодиодным освещением, тёплыми лавочками, кнопкой вызова экстренных служб, бронированным стеклопакетом. Имеется пандус для маломобильных групп и электронный магнитный замок, который можно устанавливать по времени закрытия. На объекте учли и северные условия. Есть подогрев пола, а распашные двери будут плотно закрываться даже в самые лютые холода, – рассказал он.

Работа по установке объекта будет завершена после подключения электрических сетей и проведения интернета для работы системы видеонаблюдения. После этого жители Сургутского района смогут передвигаться по маршрутам по межмуниципальным сообщениям.

– Ежедневно, например, по маршруту «Белый Яр – Сургут» осуществляется максимально 39 рейсов. Вместимость маршрутки – 21 сидячее место. То есть, в среднем, около 300 человек приезжают и уезжают по данному маршруту, – перечислила начальник отдела дорожного хозяйства, транспорта и связи администрации Сургутского района Вера Замиралова.

В следующем году работа по установке теплых остановок в поселениях Сургутского района будет продолжена. В планах властей на 2022-2023 приобрести ещё восемь современных павильонов для Ульт-Ягуна, Русскинской, Сытомино, Ляминой, Сайгатина, Угута, Тундрино и Локосово.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации