Аукцион на ремонт подъездной дороги к новому району Белого Яра могут отыграть в этом году

17:15
1.20K
Аукцион на ремонт подъездной дороги к новому району Белого Яра могут отыграть в этом году

В ходе прямого эфира «Дороги» с губернатором Югры Натальей Комаровой жители Белого Яра (Сургутский район) поинтересовались, когда будет произведён ремонт дороги по улице Фадеева, которая ведёт к новому району «Гидронамыв».

Микрорайон «Гидронамыв» в Белом Яре активно застраивается для переселения жителей из аварийного жилья.

– Когда появится тротуар и новая дорога по улице Фадеева? К работам до сих пор никто не приступал, – спросил житель Белого Яра.Ранее аналогичные вопросы белоярцев фиксировала система ЦУР «Инцидент менеджмент», которая занимается мониторингом социальных сетей и направляет жалобы и обращения югорчан для отработки в профильные подразделения. 

По словам главы Сургутского района Андрея Трубецкого, местным бюджетом предусмотрено около 9,5 млн рублей на ремонт улицы Фадеева в Белом Яре.

– Дважды объявляли аукцион на проведение конкурса по проведению капитального ремонта и устройства пешеходных дорожек (на улице Фадеева – прим.ред.). Дважды аукцион признан несостоявшимся, подрядчик не зашёл. Поскольку последний аукцион не состоялся в сентябре, перераспределили денежные средства на ремонт улиц Космонавтов и Молодёжная, чтобы закончить дорожную программу по сельскому поселению Солнечный. Работы по улице Фадеева будем планировать на 2022 год, – объяснил он ситуацию.

Губернатор Югры предложила другое решение поставленного вопроса.

– Уже в этом году у вас есть возможность за счёт перераспределения средств, которые на эти дороги (ул.Молодёжная и Космонавтов – прим.ред.) запланированы на следующий год, зафиксировать на улицу Фадеева, не дожидаясь утверждения бюджета на 2022-2024 годы. Настаиваю на том, чтобы все торги были опережающими. Соответствующее поручение я зафиксирую, – прокомментировала Наталья Комарова.

Также от жителей Белого Яра поступили обращения насчёт недоступности автодороги по ул. Единства для пешеходов и автолюбителей.

– Почему микрорайон «Гидронамыв» недоступен? Люди идут по грязи, сквозь кусты, а в дождь и снег идти почти невозможно, – написали они.

Новая улица, по словам главы района, закрыта в связи с проведением ремонтных работ, которые будут закончены до конца октября.

– Сейчас дорога закрыта по требованию ГИБДД, поскольку на участке дороги производится устройство инженерных сетей. Часть асфальтового покрытия в месте установки КНС (канализационная насосная станция – прим.ред.) снято, по завершению работ подрядная организация в рамках гарантийных обязательств восстановит дорожное покрытие, – рассказал Андрей Трубецкой.

Ранее «Вестник» писал, что всего в микрорайоне Гидронамыв введут в эксплуатацию более 25 тысяч кв. метров жилья. После запуска инженерных сетей будущие дома подключат к тепло- и водоснабжению, обеспечат канализацию, напорную станцию и связь.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации