​Пётр Алешковский порадовался за читателей библиотек Сургутского района

18:25
1.51K
​Пётр Алешковский порадовался за читателей библиотек Сургутского района

С 5 по 7 октября в рамках библиотечного проекта «Национальная палитра» известный российский писатель, теле- и радиоведущий, журналист, историк, археолог Пётр Алешковский пообщался с читателями Сургутского района онлайн и лично встретился с жителями Солнечного, Барсово и Русскинской.

В отдалённом поселении таких гостей не часто увидишь. Потому в небольшом зале Русскинской модельной библиотекина встрече с писателем нет свободных мест. Поприветствовала Петра Алешковского и. о. главы поселения Марина Маринина. Послушать московского гостя в библиотеку пришли в основном школьники.

«Национальная палитра» - относительно молодой проект районной библиотечной системы, он стартовал в 2015 году.

- Изначально он задумывался как пополнение фонда книг на национальных языках, потому что у нас в Сургутском районе проживают более ста национальностей и народностей. А в деле сохранения традиций, сохранения языка библиотеки могут сыграть большую роль. В 2019 году мы уже провели «Лагерь под одним небом». Это была пилотная площадка в Солнечной модельной библиотеке, где в течение смены ребята изучали традиции, языки, отдельные слова разных народов, играли в национальные игры. То есть приобщались к культуре одного народа. С каждым годом проект набирал всё больше и больше мероприятий. Сейчас уже в рамках проекта мы встречаемся с писателями. Гостями нашего проекта и наших библиотек уже стали такие российские авторы, как Мария Мартиросова, в прошлом году мы с Германом Садулаевым проводили онлайн-встречу, потому что были некоторые ограничения, Жанар Кусаинова к нам приезжала, в этом году гостем наших библиотек стал Пётр Маркович Алешковский, - рассказала заведующий сектором краеведческой литературы и библиографии Центральной районной библиотеки им. Г.А. Пирожникова Татьяна Горбунова.

Только за последние пять лет в разных проектах 25 российских писателей провели 75 встреч в библиотеках Сургутского района. А Пётр Алешковский подчеркнул, что поддержка таких проектов сегодня особенно актуальна и очень хорошо, что власти Сургутского района это понимают.

- Не жалко тратить деньги, чтобы авторы приезжали и общались с людьми. Потому что люди часто чувствуют себя оставленными. Я это видел и в Мурманске, на границе с Норвегией, казалось бы. Эта поддержка необходима. У людей досуг, сейчас в основном, конечно же, это интернет. А книжка по-другому структурирует мозг. Это доказано, это известно, это понятно, - уверен писатель.

Гость откровенно порадовался за читателей Сургутского района, для которых библиотеки – не просто книжные хранилища, хотя суммарный универсальный библиотечный фонд внушительный (более 254 тысяч экземпляров), а центры притяжений. Здесь проходят мероприятия для разных вкусов и возрастов. Ежегодно более 800 социальных акций, встреч с писателями, краеведческих чтений, видеоконференций, виртуальных экскурсий, заседаний библиотечных клубов, фестивалей чтения, конкурсов, викторин и так далее. Фестиваль «PROчтение» и конвент «Югракон» стали брендами Сургутского района.

В библиотеках Барсово, Белого Яра, Солнечного, Ульт-Ягуна открыты удалённые электронные читальные залы Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. А для детей в Русскинской модельной библиотеке оформлен комикс-центр, действует VR-зона, где ребята не просто в игрушки играют, а приобретают в виртуальном пространстве необходимые навыки.

До конца года читатели Русскинской не узнают свою читальню, она обновится в рамках проекта модернизации библиотек Сургутского района. Для трёх из них – Высокомысовской, Руссскинской и Сайгатинской библиотек разработаны индивидуальные дизайн-проекты. Для Русскинской выбрали экостиль, под который уже начали закупать мебель. На такую индивидуальность власти Сургутского района выделили около 7 миллионов рублей.

Дизайн проект модельной библиотеки в Русскинской. 

Дизайн проект модельной библиотеки в Русскинской.

Дизайн проект модельной библиотеки в Русскинской.

Библиотеки Сургутского района посещают 11 тыс. человек. Ещё столько же подписчиков социальных сетей. Каждый девятый читатель – активный пользователь электронной библиотеки «Литрес». В фондах есть качественная детская и национальная литература, комиксы.

По итогам 2020 года Сургутский район стал «Самым читающим районом Югры», а библиотечная система муниципалитета – обладателем «Фишки года – 2020» за создание информационного ресурса «Интерактивная хронолента». В копилке учреждения немало побед разного масштаба, включая международные конкурсы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ШВИДКАЯ

ФОТО предоставлено МКУ «Сургутская районная централизованная библиотечная система» 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации