Андрей Трубецкой - о первой молодёжной резиденции

19:35
2.83K
Андрей Трубецкой - о первой молодёжной резиденции

В Сургутском районе открыли первую молодёжную резиденцию в Высоком Мысе. Об этом глава муниципалитета написал на своей странице в Фейсбуке.

- Резиденции — это наш большой план. Он предусматривает создание особых центров в поселениях района, где молодёжь сможет заниматься творчеством, наукой и просто отдыхать. В нашей юности это называлось Домом пионеров, - отметил Андрей Трубецкой.

В резиденции Высокого Мыса, которая обошлась бюджету в 6 млн рублей, есть три зоны. Это зона коворкинга (чтобы собираться вместе, играть в настольные игры, приставку, смотреть телевизор), киберзона (там установлены компьютеры и другие гаджеты) и медиазона (она понравится блогерам, будущим журналистам и режиссёрам, так как оборудована студийным светом, веб-, видео- и фотокамерами). 

 - Если бы такое место было в моём детстве, я бы из него не вылезал. Ну а для любителей ботаники мы решили оборудовать маленькую агролабораторию, чтобы ребята могли пробовать свои силы в выращивании культур, - рассказал глава района.

От детей получили положительные отзывы: говорят, что раньше единственным местом для их досуга была библиотека, а теперь им есть, где разгуляться.

 - Я краем уха услышал слова школьницы, которая вчера давала интервью журналистам. Она сказала, что очень ждала резиденцию, но увиденное превзошло все её ожидания, и теперь она будет ходить сюда, чтобы заниматься киберспортом и дизайном — в будущем хочет стать концепт-художником. Я и ранее говорил, что после упора на спорт мы активно займёмся досугом детей и подростков, - отметил Андрей Александрович.

Первую резиденцию уже открыли, до конца года заработают ещё три: в Русскинской, Локосово и Угуте, а к 2023 году их будет уже семь. На обустройство всех потратят около 185 млн рублей.

 - Верю, что это финансовое вложение сделает нашу молодёжь счастливее, - подытожил глава района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО ru-ru.facebook.com/trubetskoisraion

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации