В Сургутском районе открылась первая молодёжная резиденция

16:15
1.33K
В Сургутском районе открылась первая молодёжная резиденция

В среду, 6 октября, на базе Высокомысовской школы им. Ивана Королькова Сургутского района открылась первая в муниципалитете молодёжная резиденция. Всего районе к 2023 году планируется открыть семь таких центров, передаёт корреспондент «Вестника».

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой рассказал, что в этом году данные объекты откроются также в Локосово и Угуте. В 2022 году центры досуга для молодёжи станут доступными в Лямина и Сытомино, а в 2023 году – в Ульт-Ягуне и Русскинской. На открытие первой резиденции в Высоком Мысе площадью 107,5 кв.м. было выделено 6 млн рублей из местного бюджета.

– Посмотрел, понравилось, всё по последнему слову техники. В отдалённых поселениях, как и в крупных городах, тоже должны быть равные условия доступа к современным технологиям. Главное – подходить к делу основательно. Всё, что запланировали – сделали, теперь нужно подумать, как сделать ещё лучше, – сказал Андрей Трубецкой на церемонии открытия.

Главе района продемонстрировали возможности новой точки притяжения молодёжи. Пространство центра делится на три зоны. Зона коворкинга оснащена настольными играми, плазменным экраном с игровой приставкой, и караоке системой. В киберзоне подростки могут осваивать практические навыки геймерского сообщества: здесь шесть рабочих мест для работы за игровыми компьютерами, на полках размещена VR гарнитура. Медиазона – это творческое пространство, которое оснащено интерактивной панелью, студийным светом и веб-камерами. Кроме того, здесь есть агробиокомплекс.

Как сообщила директор департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова, в настоящее время ведётся набор специалистов для работы в новом пространстве.

– Уже трудоустроен руководитель молодёжного центра с педагогическим образованием в области молодёжной политики. Также введены полставки по направлениям медиа и киберигры, проводим поиск специалистов. Направление аграбио будет вести учитель биологии, географии и химии Высокомысовской школы Ольга Саламатова, – объяснила она.

Директор Районного молодёжного центра Светлана Ескина добавила, что перед специалистами поставлена задача активизировать молодёжь через проектную деятельность, сформировать в поселениях мощный актив.

– Центр рассчитан на целевую аудиторию от 14 до 35 лет. В рамках проектной деятельности его будут посещать приглашённые гости по направлениям молодёжной политики: добровольчество, медиа, самоуправление, профориентация и проводить образовательные встречи, – пояснила Светлана Ескина.

СПРАВКА:

По информации управления общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района, в Высоком Мысе проживает около 40 представителей молодёжи, по официальным данным их численность составляет 98 человек.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации