​В Сургутском районе петербургский режиссёр поставит пластический спектакль

​В Сургутском районе петербургский режиссёр поставит пластический спектакль

В Сургутском районе в городском поселении Барсово 5 октября стартовал II Открытый форум режиссёров любительских театральных коллективов ХМАО-Югры. Обмен опытом завершится двумя постановками, передаёт корреспондент «Вестника».

В мероприятии принимают участие 35 режиссёров из 15 муниципальных районов и городов округа. Деятели театрального искусства из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов проведут на форуме мастер-классы. Форум закончится 15 октября. Тогда же жителям и гостям Сургутского района представят спектакли.

- К концу мастер-классов мы поставим экспериментальный пластический спектакль и спектакль по произведению А. П. Чехова. Мы распределим актёров и будем трудиться. В Сургутском районе я впервые, но вижу, что люди здесь творческие, мотивированные, приехали, чтобы чему-то научиться. Это всегда подкупает и стимулирует на отдачу, - сообщил педагог курсов из Санкт-Петербурга Виктор Проскуряков, заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры, художественный руководитель и режиссёр театра пластической драмы и комедии «Гротеск».

Форум проводится во второй раз, первый проводили в 2019 году до пандемии. Как рассказала «Вестнику» начальник отдела по культуре управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района Инна Жерновникова, основная цель десятидневного действа - повышение мастерства.

- Форум проводится при поддержке администрации Сургутского района. В каждом поселении есть ЦДиТ, и в каждом из них есть театральные объединения. Всего у нас около 20 театральных объединений. Театральное искусство чаще всего самое востребованное. Если хореография и вокал требуют определённых данных, актёрскую игру можно развить. Каждому можно найти здесь свой жанр – это могут быть художественное слово, пантомима, спектакли, клоунады и прочее, - сказала Жерновникова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации