В Сургутском районе отметили 30-летний юбилей библиотечной системы

16:30
1.12K
В Сургутском районе отметили 30-летний юбилей библиотечной системы

В Центральной районной библиотеке им. Пирожникова состоялось празднование 30-летия библиотечной системы Сургутского района. Работников библиотек муниципалитета в честь праздника наградили почётными грамотами, благодарностями и благодарственными письмами главы администрации и Думы Сургутского района, самого учреждения. А партнёрам и гостям сами юбиляры подарили памятные часы с говорящей надписью – «Время читать», передаёт корреспондент «Вестника».

- Сегодня библиотека занимает особое место в культурной и духовной жизни района, являясь книжным храмом знаний, накопленных веками, - отметил в поздравительном адресе глава Сургутского района Андрей Трубецкой. - Тысячи читателей района проходят через ваши стены, в которых хранится богатейший фонд литературы, включающий в себя более 264 тысячи экземпляров. Во многом развитие библиотечной системы было бы невозможно без преданных своему делу людей, которые с особой любовью и энтузиазмом относятся к своей профессии, отдавая ей все свои силы. В этот праздничный день желаю вам и всем сотрудникам крепкого здоровья, счастья и неиссякаемой энергии.

Итоги в цифрах и фактах работы Сургутской районной централизованной библиотечной системы за последние пять лет подвела директор МБУК «СРЦБС» Ирина Ковалёва. За последние пять лет заключено 70 соглашений о сотрудничестве с организациями Сургута и Сургутского района. В 2021 году на районной Доске почёта разместили весь коллектив учреждения. Специалистами проведено более 3 800 мероприятий, совершено 280 выездов мобильной библиотеки, состоялось 70 творческих встреч с именитыми российскими писателями, издано 15 книг и мультимедийных изданий общим тиражом почти шесть тысяч экземпляров.

- А самое главное, в 2020 году Сургутский район вошёл в тройку лидеров как самый читающий муниципалитет Югры! – подчеркнула Ирина Александровна.

Как водится на дне рождения, венчала праздник чайная церемония с юбилейным тортом. Высокохудожественный десерт, как и сам праздник, удался на славу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации