Главврач Нижневартовской ОКБ: «Мы входим в четвёртую волну. Ей присуще поражение детей»

13:45
1.67K
Главврач Нижневартовской ОКБ: «Мы входим в четвёртую волну. Ей присуще поражение детей»

В Югре наблюдается рост числа заболевших ковидом среди детей. Так, в ковид-госпиталь Нижневартовска попал ребенок с 50-процентым поражением легких, сообщил на заседании городского оперштаба главный врач Нижневартовской окружной клинической больницы Алексей Сатинов.

– В реанимации находятся 20 пациентов, из них на ИВЛ – 18. Из обратившихся обращает на себя внимание ребёнок 12 лет, у него практически 50% поражение лёгкихКоличество детей растёт, мы можем говорить о том, что мы входим в четвёртую волну, которая как раз характеризуется поражением детей, – сказал главврач.

Сатинов также отметил, что с середины прошлой недели увеличилось число госпитализаций.

– В Нижневартовске функционирует госпиталь лечения людей с ковидной инфекцией на 200 коек. За сутки поступил 31 человек. В госпитале находятся в том числе пять детей, шесть беременных, – добавил он.

По словам главного врача Нижневартовской городской детской поликлиники Татьяны Загинайко, за последнюю неделю количество детей, находящихся под наблюдением, выросло практически на 50%.

– На сегодняшний день в детской поликлинике находятся 1 572 ребёнка. В их числе – 107 детей с лабораторно подтверждённым диагнозом коронавирус, 103 из них имеют симптоматику ОРВИ. Хочу обратить внимание, что увеличилось количество заболевших детей раннего возраста, которые наиболее уязвимы. Детей до года – семь человек, из них до шести месяцев – трое, – отметила Татьяна Загинайко. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации