​Юные вандалы в Сургутском районе портят только что открывшийся парк

​Юные вандалы в Сургутском районе портят только что открывшийся парк

В городском поселении Фёдоровский Сургутского района в новом парке «Мечта» портят лавочки и тренажёры. Администрация поселения взывает к совести детей и подростков, а также их родителей в Instagram:

- Уважаемые родители, ребята! Обращаем ваше внимание, что в новом сквере 6-го мкрн. малые архитектурные формы, установленные вдоль тротуаров, являются местом отдыха в виде оригинальных скамей. К сожалению, дети, думая, что это полоса препятствий, бегают по ним, нарушая поверхностный слой и конструктив. Уважаемые родители, ребята, давайте беречь созданный парк и относится к имеющимся в парке малым архитектурным формам по назначению, - обращаются представители местных властей к жителям поселения.

По словам ведущего специалиста МКУ Фёдоровского «УХЭО и БУ» Алексея Басникова, дети бегают по лавочкам как по американским горкам.

- Дети у нас очень активные, из-за того, что они бегают по лавочкам как по американским горкам, выбиваются штакеты, детали гнутся, шайбы и болты вылетают, всё разбалтывается. Лавочки не предназначены для таких активных действий. Над тренажёрами издеваются, - говорит Басников.

Для того, чтобы бороться с вандализмом, чиновники организовали патрули: каждый день работники администрации выходят в парк, делая детям замечания. К профилактическим беседам присоединяются мамы и папы из родительского комитета.

Отметим, что в парке установлена система видеонаблюдения. Однако к полиции пока никто из представителей властей не обращался: надеются на сознательность детей.

- У нас стоят умные опоры, ведётся видеофиксация, видео размещается в социальных сетях. Мы стараемся не приходить к полиции, стараемся просто побеседовать. Это общее имущество, его надо беречь. Бывает, что когда никого нет, то дети всё-таки бегают, - говорит ведущий специалист МКУ Фёдоровского «УХЭО и БУ».

В группе «Подслушано в Фёдоровском» во «ВКонтакте» мнения жителей разделилось. Валентина Юсупова пишет: «Недавно видела, как два огромных детины катались на качели и упирались ногами в деревянный потолок. Как можно до такого додуматься?! Ничего хорошего нельзя делать для людей, не ценят».

Пользователь соцсети Белка Кудрявцева, наоборот, предлагает доработать парк: «С обратной стороны жёлтый акрил прозрачный прикрутите, и никто лазить не будет. А по поводу странной лавочки не знаю. Ну реально, как на ней сидеть? А лежать? Лето-то короткое. Значит, надо доработать как полосу препятствий, укрепить. Идея-то такой полосы классная».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО администрации Фёдоровского в Instagram

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации