В Сургуте жители бьют тревогу из-за нашествия чаек

В Сургуте жители бьют тревогу из-за нашествия чаек

В Сургуте жители обращают внимание на скопление чаек, связывая это с мором рыбы после аварии на нефтепроводе в Нижневартовске. Однако старший научный сотрудник научно-образовательного центра СурГУ, кандидат биологических наук Александр Емцев развенчал этот миф, дав комментарий «Вестнику».

- Чайки в большом числе появляются ежегодно, но наиболее заметны осенью. Летом, когда у них гнездовой сезон, птицы держатся преимущество на озёрах или болотах. Частично в это время чайки находятся на полигоне ТКО, добывая пищу. Ночевать они улетают на озёра. Именно осенью у них заканчивается гнездовой период, они активно перемещаются в поисках пищи, кучкуются перед перелётом в более тёплые регионы. Конечно, их становится видно, - сказал он.

По словам Емцева, чайкам легче найти себе пропитание в пределах города, в частности, на полигонах ТКО. Так, на одном полигоне научный сотрудник наблюдал до 6000 особей. При этом ввиду питания чайки могут быть переносчиками различных инфекционных заболеваний. В руки их лучше не брать.

Что касается голубей и воробьёв, которых в Сургуте с избытком, они с чайками живут мирно. Однако сизые чайки и крупные халеи – хищники, питающиеся мясом и падалью в том числе. Если чайки встретят больного голубя, они его съедят. То же касается и воробьёв – если те не успеют вовремя улететь, могут стать жертвами чаек.

- Чайки могут заниматься хищничеством, отбирать пищу у других птиц, в том числе у голубей. Они, если видят успешную добычу, могут попытаться отобрать рыбу или другую пищу у других птиц, - уточнил Александр Емцев.

Во второй половине октября чаек будет намного меньше, они улетят в тёплые края. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации