Мастера декоративно-прикладного творчества из Сургутского района покорили Москву

10:15
748
Мастера декоративно-прикладного творчества из Сургутского района покорили Москву

С 8 по 12 сентября в парке «Сокольники» состоялось значимое для коренных малочисленных народов Севера событие – XVI выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2021». В ней приняли участие 50 мастеров со всего региона, в том числе – из Сургутского района. Об этом сообщает пресс-служба Угутского ЦДиТ.

– В состав делегации вошла специалист Угутского центра досуга и творчества Альбина Ярсомова – мастер народных художественных промыслов. Она приняла участие в выставке декоративно-прикладного искусства в номинации «Берестяные изделия юганских ханты», – говорится в сообщении.

Среди других участников югорской делегации – национальные общины, образцово-показательный ансамбль «Мощ хот – Сказочный дом, театр «Ханти мощ», ИП Д.А.Буланцева, сельскохозяйственный кооператив «Волна», этнографический музей «Торум Маа», спортсмены, мастера и умельцы из числа малочисленных народов Севера из Ханты-Мансийского, Нижневартовского, Белоярского, Сургутского и Нефтеюганского районов.

Мастерам удалось передать атмосферу быта, традиций и колорит народов ханты и манси на стенде, в мастерских и экомаркете павильона.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Альбины ЯРСОМОВОЙ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации