​В Сургутском районе повысят надёжность теплоснабжения для жителей отдалённых поселений

​В Сургутском районе повысят надёжность теплоснабжения для жителей отдалённых поселений

В Сургуте 28 августа 2021 года прошёл финальный форум Команда Югры, где подвели итоги серии стратегических сессий, которые состоялись в августе во всех 22 муниципалитетах региона. На форуме в Сургутском районе, который прошёл 26 августа, презентовали проект перевода котельных в отдалённых поселениях на газовое топливо.

В Ляминой, Высоком Мысе, Сытомино проведут реконструкцию котельных, которая позволит повысить надёжность теплоснабжения для почти 2000 человек.

- Надёжность котельных повысится за счёт перевода работы котлов с нефти на газ, так как использование некачественной нефти, не отвечающей требованиям ГОСТ (имеется риск поставки некачественной нефти с высоким обводнением, высоким содержанием серы, парафинов и других компонентов) отрицательно влияет на работу котельного оборудования и может привести к поломке оборудования, тем самым снижая надёжность системы теплоснабжения в целом, - сообщил в презентации директор спортивной школы олимпийского резерва Валентин Полторацкий.

По его мнению, реконструкция котельных также позволит снизить удельный расход топлива на производство тепловой энергии, повысить надёжность системы теплоснабжения, снизив износ котельного оборудования, снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, основная масса которых образуется от используемого топлива по диоксиду серы, более чем в четыре раза и улучшить экологическую обстановку.

- Мы на форуме записываем все идеи, они однозначно будут распределены по направлениям и в будущем их нужно командно решать. Я уверен, что всё получится, - добавил Полторацкий. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации