В Сургутском районе планируют обновить котельную в Солнечном

В Сургутском районе планируют обновить котельную в Солнечном

В следующем году департамент ЖКХ, экологии, транспорта и связи ставит перед собой задачу приступить к котельной в Солнечном. Так, в администрации уже обратились в Фонд содействия реформированию ЖКХ, а также воспользовались вариантом рассмотреть так называемый инфраструктурный кредит. Об этом на пресс-концеренции сообщила заместитель главы Сургутского района, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи Дина Кузьмина.

- Котельная в Солнечном – очень серьёзный объект. Резерв у неё есть, но очень небольшой. Чтобы продолжать застраивать Солнечный, нужно обеспечить его качественным теплоносителем. Наша задача - комплексно подойти к этому вопросу, чтобы вывести из эксплуатации котельные, которые в эксплуатации более 35 лет, - говорит Кузьмина.

Близлежащие поселения к Сургуту – Белый Яр, Солнечный и Барсово – динамично застраиваются, в то же время там сносят аварийные и ветхие дома. Одновременно решается вопрос и с ветхими сетями, которые отсекаются за ненадобностью.

- Теплоснабжающие организации должны обеспечивать радиус эффективного теплоснабжения, то есть снижать количество неэффективных сетей. Всё, что подключено к ветхому, аварийному фонду в том числе отражается на качестве подачи теплоносителя. Поэтому мы прощаемся с ветхим аварийным фондом и местами с сетями. Для того, чтобы динамично развивать поселения, нам необходимо вкладываться в котельные, в инфраструктуру, но не в сети, а именно в оборудование, - считает Дина Кузьмина.

Вместо устаревшей планируют поставить новую, современную котельную мощностью около 45 мегаватт. Она позволит вывести из эксплуатацию действующую котельную, провести полную реконструкцию теплосетевого хозяйства Солнечного. Это существенно отразится на экономике предприятия, но, что важнее - повысит энергонадёжность теплоснабжения поселения.

Котельные в Барсово и Угуте – также одни из приоритетных. В Белом Яре в будущем году появится ещё одно ЦТП.

Всего в этом году из всех уровней бюджета на подготовку к ОЗП ушло более 520 млн рублей, из них почти 200 миллионов – на сети, оборудование. Порядка 11 км сетей отремонтировали. Таким образом 2,9 процента ветхих сетей в эту кампанию заменили.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации