В Фёдоровском Сургутского района обустроили двор по просьбам жителей

21:15
1.77K
В Фёдоровском Сургутского района обустроили двор по просьбам жителей

В ходе рабочей поездки в посёлок Фёдоровский Сургутского района губернатор Югры Наталья Комарова в присутствии главы Сургутского района Андрея Трубецкого посетила дворовую территорию жилого дома №13 по переулку Центральному. Там по просьбам жителей было выполнено благоустройство дворовой территории.

Как написала глава региона в своём Instagram, по просьбе жителей переулка Центральный, 13 выполнено устройство проездов, тротуаров, обновлено покрытие детской площадки.

– Раньше двор выглядел плохо, поскольку застройщик не уделил должного внимания оформлению площадки, здесь отсутствовало асфальтовое покрытие и ограждение. Сегодня я довольна результатом. Как рисовали наш проект, так у нас всё и получилось. Даже больше, чем мы хотели, – подчеркнула представитель инициативной группы жителей дома Юлия Бибарсова.

Работы проводились в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». На них было выделено 13,2 млн рублей, из них: 10,3 млн рублей – из регионального бюджета, 2,5 млн рублей – средства бюджета Сургутского района; 302 тыс. рублей выделили собственники в рамках софинансирования.

– Благоустройство дворов в Фёдоровском всегда проходит в активном темпе, потому что жителям важно, что есть в их родном поселении. Можно выразить благодарность и активистам дома, которые как выходят на связь с администрацией Фёдоровского, так и предлагают проекты администрации района, – поделилась мнением заведующая д/с «Умка» в Фёдоровском Светлана Кривоблоцкая.

Заместитель главы администрации Сургутского района, директор департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи Дина Кузьмина напомнила участникам встречи о том, что в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году благоустроили пять дворовых территорий: четыре в городском поселении Фёдоровском и одну в Лянторе. Общая сумма работ составила почти 30 млн рублей, что примерно в три раза больше, чем в прошлом году.

– Хочу с гордостью заявить, что мы выполнили запланированную программу по благоустройству. Мы всегда отмечали готовность и инициативу фёдоровчан, собственников многоквартирных домов, которые хотят видеть результаты совместного труда. Безусловно, хотелось бы больше инициативы и от других поселений. Всё, что требуется – собраться с собственниками, определить пожелания к будущей территории и изложить это на листе бумаги, – отметила она.

Как сообщал ранее глава Сургутского района Андрей Трубецкой, с 2017 года Сургутский район участвует в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который включает и благоустройство дворовых территорий. По его словам, проект благоустройства двора по центральному переулку, стал самым дорогим в 2021 году.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО предоставлено Центром социальных медиа Югры

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации