​В Сургутском районе на коммунальном предприятии внедрили стандарты нацпроекта

​В Сургутском районе на коммунальном предприятии внедрили стандарты нацпроекта

Благодаря реализации нацпроекта «Производительность труда» в Сургутском районе на предприятии МУП «ТО УТВиВ № 1» новые инструменты развития внедрены в работу и есть промежуточные результаты. Об этом сказано в аккаунте департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района в Instagram.

- Благодаря внедрению инструментов бережливого производства, мы стабилизируем полученный результат, оптимизируем эффективность процессов. В нацпроекте «Производительность труда» Сургутский район участвует с прошлого года. В ХМАО всего 9 предприятий-участников, - добавили в департаменте ЖКХ, экологии, транспорта и связи.

Так, в рамках реализации нацпроекта решается комплекс задач: выявить на предприятиях-участниках процесса требующие оптимизации, улучшить их на практике и обучить работников применению инструментов бережливого производства. Обучение направлено на моментальный перенос приобретённых знаний и навыков на практику и решение актуальных рабочих задач.

- В начале работы мы определили области, которые необходимо оптимизировать и улучшить качество производительности. Далее разработали план развития и определили цели: оптимизация работы как на внешнем, так и на внутреннем уровне, сокращение времени на устранение инцидентов, исключение повторных ремонтов, - сообщили в районной администрации.

«Пилотный поток» - проект по повышению производительности труда на потоке производства и передача тепловой энергии потребителям. Эталонный участок – цех № 1, Белый Яр. Впоследствии анализа были выявлены топ решений, влияющих на производительность. В процессе был организован мини-склад на территории нахождения бригады АВР, была изменена и структурирована комплектация автомобиля, внедрили чек-листы обходов сетей с выдачей заданий на устранение отклонений. Организованы плановые обходы на основании составленных трекером маршрутов с заполнением чек-листов неисправностей сетей, стандартизация. Был наведён порядок на территории, выполнен косметический ремонт помещения. На складе пересмотрели структуру хранения материалов и инструмента, навели порядок, выполнили сортировку по группам, проведено зонирование.

- Весь предыдущий квартал представители федерального центра компетенций, в сфере производительности труда, проводили для наших сотрудников специальное обучение по оптимизации работы и улучшению показателей труда. На данным момент новые инструменты развития уже внедрены в работу, имеются промежуточные результаты. Мы всегда стремимся улучить качество своей работы, а значит и качество предоставляемых услуг населению! Национальный проект имеет большое значение для нас в будущем! – сообщается на сайте МУП «ТО УТВиВ № 1».

Результаты по развитию нацпроекта можно будет увидеть через три года, когда будут представлены новые практики и идеи по улучшению производства.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района в Instagram

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации