В Югре с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 194 лесных пожара

12:50
914
В Югре с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 194 лесных пожара

С начала пожароопасного сезона в Югре зарегистрировано 194 лесных пожара. Ликвидировано 188 возгораний площадью свыше 7 тысяч гектаров.  Об этом стало известно в ходе заседания оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров.

По данным на 15:00 9 июля, в автономном округе действует 6 очагов площадью 297 гектаров, из них 1 пожар площадью 10 гектаров локализован.

Так, 7 июля лесной пожар возник на площади 0,5 гектара в результате грозы. В ликвидации очага заняты 53 специалиста, 2 единицы техники. 8 июля пожар перерос в категорию крупных в результате неблагоприятных природных условий – распространению огня способствовал порывистый ветер. В настоящий момент ведется мониторинг ситуации.

Опасность для населенных пунктов и объектов экономики региона отсутствует.

Напомним, с 21 мая в регионе введён режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации. Авиалесоохрана Югры работает в круглосуточном режиме, ежедневно патрулирует югорские леса с воздуха с применением информационной системы дистанционного космического мониторинга.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации