Турпоток в Югре может вырасти до почти 400 тыс. человек в 2021 году

11:00
538
Турпоток в Югре может вырасти до почти 400 тыс. человек в 2021 году

Югру в 2021 году может посетить до почти 400 тысяч туристов. В прошлом году из-за пандемии данный показатель составил 240 тысяч человек, сообщила ТАСС губернатор региона Наталья Комарова в ходе интервью на выставке «Иннопром».

По данным властей ХМАО, приведённых ТАСС, в 2019 году регион посетили 570,9 тыс. туристов. В 2020 году этот показатель составил около 240 тыс. человек. Более 60% туристов приезжают в автономный округ с деловыми целями или для посещения событийных мероприятий

— Мы не самый туристический регион, хотя я полагаю, что мы раскрыли еще не весь свой потенциал уникальности. С привязкой к историческим событиям и важности этих событий. Сейчас мы прогнозируем рост до 399,5 тыс. человек по итогам 2021 года, поскольку фиксируется восстановившийся спрос на путешествия внутри автономного округа. Но на эти планы может повлиять изменение пандемийной ситуации, - сказала Комарова.

По словам главы региона, в округе в программе туристического кэшбэка участвует 51 гостиница, а в 2020 году в Югре была запущена единая турплатформа для удобства туристов.

Пандемия, хоть и повлияла на количество туристов, однако бизнес выстоял. По словам Комаровой, количество турфирм не сократилось и ещё две организации планируют зарегистрироваться в качестве туроператоров по внутреннему и въездному туризму в регионе.

«Иннопром» – это главная индустриальная, торговая и экспортная площадка в России. Посетители выставки – профессиональные покупатели из разных стран мира, специалисты промышленных предприятий, принимающие решения о внедрении на производстве новой продукции и технологий. В 2021 году «Иннопром» проходит в 11-й раз в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Страна-партнёр выставки - Италия. В целях безопасности мероприятия выставки будут транслироваться на официальном сайте, участники также будут подключаться по видеоконференцсвязи.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации