​Около 55 тыс. югорчан совершили полёты по России в 2021 году. Куда летают жители округа?

14:05
616
​Около 55 тыс. югорчан совершили полёты по России в 2021 году. Куда летают жители округа?

За первый квартал 2021 года пассажиропоток в ХМАО-Югре на региональных маршрутах, выполняемых воздушным транспортом, составил порядка 55 тыс. человек. Чаще всего жители округа летали на Юг, а также в Екатеринбург, Самару, Уфу, Омск и Самару, сообщила «Вестнику» и.о. директора окружного департамента дорожного хозяйства и транспорта Ольга Солнова.

- В свою очередь за первый квартал 2021 года перевезено порядка 55 тыс. чел. Наиболее востребованными направлениями из городов автономного округа традиционно являются южные направления, а также положительный отклик получили направления из Ханты-Мансийска в Екатеринбург и Уфу, из Нижневартовска в Самару и Уфу, из Сургута в Омск и Самару, - сообщила она, добавив, что по итогам 2020 года пассажиропоток на региональных маршрутах составил чуть менее 450 тыс. человек.

Солнова уточнила, что пандемия повлияла на мобильность горожан. А отрасль воздушных перевозок оказалась наиболее пострадавшей от ограничительных мер, связанных с пандемией коронавирусной инфекции.

- В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции и введёнными в автономном округе ограничениями в целях предупреждения и распространения COVID-19 в 2020 году наблюдался спад пассажиропотока на всех видах транспорта, исходя из чего вносились изменения в расписания движения в части сокращения периодичности движения. В текущем году прогнозируется постепенное восстановление объёма пассажирских перевозок. Однако продление действия ограничений сохранит негативное влияние на темпы восстановления, - уточнила она.

В настоящее время в перечень региональных маршрутов, выполняемых из/в аэропорты автономного округа, вошли 28 маршрутов. Планы по увеличению субсидируемых правительством автономного округа авиарейсов пока отсутствуют, подытожила и.о. директора департамента.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации