В Сургутском районе 10-летний мальчик собирается отжаться 5 500 раз

В Сургутском районе 10-летний мальчик собирается отжаться 5 500 раз

Ребёнка, о котором пойдёт речь, зовут Ильман Хаджимурадов. Его семья проживает в Фёдоровском с 2017 года. Около года 10-летний мальчуган готовится к очень значимому в своей жизни событию, результат которого может войти в Книгу рекордов России.

Собственно, героя у нас два: не было бы всей истории, если бы не тренер Ильмана – Амар Абдулгалимович Асадов.

– Свободное время я провожу в тренажёрном зале поселкового спорткомплекса – занимаюсь сам и выполняю функции тренера для подрастающего поколения, – уточняет А. Асадов. – Ильмана я заметил на поселковых соревнованиях борцов – он отличался от своих сверстников особой выносливостью. Давно знаком с его отцом Адланом Олхозуровичем, а потому предложил ему развивать большой потенциал мальчика в своём зале.

В первые дни Ильман за один подход выполнял 150-200 отжиманий. Я понимал, что это природный дар, который можно развивать, и знал, как это сделать. В индивидуальном комплексе упражнений я сделал акцент на развитие групп мышц рук и груди, чтобы постепенно наращивать силу мальчика и его спортивный результат. Сегодня в процессе занятий Ильман бегает по 15-20 километров, потом выполняет до 3 000 отжиманий.

– Я встаю рано, совершаю намаз, делаю зарядку, принимаю водные процедуры, – смущённо перечисляет подопечный А. Асадова, искренне недоумевая проявленным уважением к строгому режиму. – Потом у меня занятия в школе, тренировка, уроки и снова занятия в тренажёрном зале или на улице. Отжиматься мне нравится больше всего – даже на физкультуре или во время сдачи норм ГТО.

Мальчуган очень скромный, но с характером в хорошем смысле этого слова. Судя по его рассказу, результата он добился благодаря дисциплине и хорошей мотивации – никаких сверхчеловеческих усилий в достижении рекорда не требовалось.

Первой идею амбициозного тренера поддержала руководитель спорткомплекса Ольга Викторовна Фомина, которая взяла на себя обсуждение этого вопроса с управлением культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района. Сам Амар Абдулгалимович вышел на представителя Региональной общественной организации (РОО) «Дагестанский национально-культурный центр в ХМАО – Югре» Мизами Играмудиновича Магомедова. А затем на представителя главы Чеченской Республики в ХМАО – Югре Адлана Тапаевича Орзалиева, который поделился контактом своего заместителя и титулованного спортсмена Беслана Джамбуловича Дашаева. Представители двух диаспор объединились и подготовили официальное письмо на имя первого заместителя губернатора ХМАО – Югры Алексея Викторовича Шипилова. Так власть и общественность помогли фёдоровчанам осуществить достойную цель: организовать торжественное мероприятие с участием главного редактора Книги рекордов России Стани-слава Анатольевича Коненко. 14 июня Ильман готов выполнить 5 500 отжиманий за один подход. Видеоролик о подготовке юного спортсмена уже облетел весь мир – последний отклик семье Хаджимурадовых прислали из Англии. Огромное количество людей ждёт этого события, переживает за юного атлета. И мы в их числе. От всей души желаем фёдоровчанину удачи!

КОММЕНТАРИЙ

Лариса КАСАДЖИК, заместитель начальника управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района:

– Дело в том, что в мышцах человека есть два вида волокон – белые и красные. Отличаются они друг от друга толщиной и способностью накапливать кислород – главный источник энергии. Но вот соотношение таких волокон в мышцах разных людей отличается: у одних больше белых, и им лучше даётся силовая нагрузка с небольшим количеством повторений, а другим преобладание красных позволяет выполнять упражнение с большим числом повторений долгое время.
Ильман – уникальный мальчик, который сочетает в себе врождённые физические способности и огромную трудоспособность.

Ильман Хаджимурадов, 10 лет. Родился в г. Гудермес, Чеченская Республика. Проживает в г. п. Фёдоровском с 2017 года. Самые дорогие люди – мама, папа и три сестры. Учится в Фёдоровской СОШ № 5.

Материал вышел в газете «Вестник» № 24 от 11 июня 2021 года под заголовком «Есть мальчик в сибирском селении».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Александра ФЁДОРОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации