​Барсово отметил 50-летний юбилей

​Барсово отметил 50-летний юбилей

Посёлок Барсово Сургутского района отметил 10 июня 50-летие. На торжественной церемонии в новом КДЦ был и исполняющий полномочия главы Сургутского района Алексей Савенков, депутаты Думы Югры, главы Солнечного, Ульт-Ягуна, Белого Яра.

- Ровно 40 лет назад, 2 июня 1981 года я первый раз приехал в Барсово. Детская память, которая осталась, помнит на въезде в Барсово вагон-городок и другие наши знаменитые места. За последние пять лет посёлок сильно преобразился, стал многоэтажным, теперь это не просто временное место для жизни. Уважаемые барсовчане! Поздравляю вас с юбилеем! Желаю вам здоровья, счастья, процветания, и, самое главное, уверенности в завтрашнем дне. Без этого – никуда! – обратился к жителям поселения Савенков.

Как сообщили в пресс-службе администрации Барсово, история поселения началась 1 апреля 1971 года, когда Министерство транспортного строительства приняло решение о создании Мостостроительного отряда № 29 треста Мостострой-2.

Рабочие этого отряда и стали основателями и первыми жителями посёлка. Вновь образованное поселение на первых порах не имело ни официального статуса населённого пункта, ни названия, однако довольно стремительно разрасталось, осваивалось в необжитой тайге. Поселенцы между собой называли своё местожительство Барсово, по названию урочища Барсова гора, почти в центре которого и обосновались рабочие мостотряда.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации