Миллиардная задолженность за ЖКУ негативно влияет на ремонтную кампанию в Сургутском районе

12:15
1.91K
Миллиардная задолженность за ЖКУ негативно влияет на ремонтную кампанию в Сургутском районе

Жители Сургутского района задолжали более миллиарда рублей за коммунальные услуги. Деньги на ремонтную кампанию приходится перераспределять из других бюджетных статей, что не может не сказываться на проводимых работах, сообщил журналистам ведущий специалист отдела экономического анализа администрации района Кирилл Дяденко.

– На данный момент общая задолженность за коммунальные услуги населения Сургутского района составляет 1 млрд 300 млн рублей. На летний период планируется большое количество работ: капитальный ремонт сетей, котельных, очистных сооружений; для управляющих компаний это подготовка домов к зимнему периоду, сумма накопленного долга в том числе должна пойти на подготовительные мероприятия. Однако из-за неуплаты долга, сумму, необходимую для проведения работ, приходится перераспределять из других статей. Такая огромная задолженность не может сказываться на проводимых работах, – сказал специалист.

По словам судебного пристава-исполнителя по Сургутскому району Вагифа Джабиева, в 2021 году долг жителей продолжает расти. С начала года задолженность достигла 64 млн рублей, что превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Всего в 2021 году, по его словам, было возбуждено 1022 исполнительных производства по жилищно-коммунальным услугам

Ранее глава Сургутского района Андрей Трубецкой сообщил о том, что ветеранов Сургутского района освободили от обязанности платить за ЖКУ.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Данила ПАНЧЕНКО

ФОТО автора 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации