Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

​Окончательные итоги праймериз ЕР не изменили расстановку сил на выборах в Думу Сургутского района

В Югре утверждены окончательные результаты предварительного голосования партии «Единая Россия». К этому моменту на официальном портале pg.er.ru опубликованы данные и электронного, и очного голосования. Эту информацию «Вестнику» подтвердил руководитель исполкома местного отделения Партии «Единая Россия» в Сургутском районе Вадим Булдаков.

Такой длительный подсчёт голосов, по его словам, объясняется техническими особенностями проведения праймериз.

- Смешанная система – очное и электронное голосование – в таких масштабах проходила в Югре впервые. Механизм подсчёта голосов сложный: нужно было подсчитать всё на местах, затем протоколы отправлялись в региональное отделение партии. Там каждый протокол каждого счётного участка дополнительно обрабатывали и вносили данные на сайт pg.er.ru с учётом требований электронной платформы, чтобы система приняла и учла эти данные. Работа велась круглосуточно,- сказал Булдаков.

По его словам, нарушений за время проведения предварительного голосования в Сургутском районе не зафиксировано. О единственной просьбе участницы праймериз Гульнары Рытовой аннулировать результаты голосования на счётном участке 13-го избирательного одномандатного округа в думу Сургутского района из-за возможного вброса, он узнал из СМИ.

- Эта жалоба на рассмотрении в региональном оргкомитете по проведению предварительного голосования «Единой России». Я лично её не видел. Какие-то технические сбои могли быть из-за большого скопления людей на счётном участке, но ставить под сомнение всё голосование в Барсово из-за этого считаю нецелесообразным,- заявил Вадим Булдаков.

По данным официального сайта, к моменту утверждения кандидатур для последующего выдвижения от Партии «Единая Россия» кандидатами в Думу Сургутского района список лидеров не изменился. Как ранее писал «Вестник», по итогам голосовании больше всего голосов по округам набрали: Татьяна Соколова, Дмитрий Плотников, Анна Амельченко, Анатолий Сименяк, Валентин Полторацкий, Алексей Луценко, Людмила Емелёва, Данил Денисов, Сергей Лютенко, Владимир Вяткин, Светлана Кривоблоцкая, Андрей Пайль, Лариса Годяцкая, Алил Шахшаев и Оразхан Калиев.

Напомним, партия провела рейтинговое голосование. Это значит, что ни проигравших, ни победивших здесь нет. Данные будут использованы для того, что бы определить предпочтения избирателей и выдвинуть кандидатуры, которым больше всего доверяют люди на выборы 19 сентября 2021. Окончательный список кандидатов от партии будет утверждён на съезде «Единой России» во второй половине июня июня.