Очередь большая, явка активная: репортаж со счётного участка праймериз в Сургутском районе

16:40
2.32K
Очередь большая, явка активная: репортаж со счётного участка праймериз в Сургутском районе

В воскресенье, 30 мая, в Сургутском районе, как и по всей России, проходит очный этап предварительного голосования «Единой России», в муниципалитете развёрнуто 22 счётных участка. На двух из них, расположенных на базе Центра спортивной подготовки «Атлант» посёлка Солнечный, побывал корреспондент "Вестника".

На входе – арочный металлодетектор, несколько охранников, которые осматривают сумки и рюкзаки. Сразу за ними – стойка волонтёров.

- Мы встречаем людей, замеряем температуру, выдаём маски, проводим к месту голосования, помогаем с возникающими вопросами. Я ещё не проголосовал, но собираюсь, как только смена кончится, - рассказывает волонтёр Максим.

В зале для голосования тихо, все люди в очереди соблюдают социальную дистанцию, разлинованную на полу.

– Явка достаточно активная, сравнивая с опытом предыдущих праймериз. Жалоб на какие-либо нарушения не поступало, – делится председатель участковой счётной комиссии счётного участка №386-017-034-038 Екатерина Степанова. –Также на участках работают волонтёры. Они в том числе помогают завершить процедуру электронного голосования тем, кто с ней не справился. Эти люди уже есть в базе (электронного голосования – прим.ред.), и бумажные бюллетени мы не имеем права им выдать. Все подобные нюансы были решены и продолжают решаться нашими волонтёрами.

Основная возрастная категория, по словам председателя счётной комиссии, люди среднего возраста, 35 лет и старше. Сама процедура голосования проста: человек проходит проверку, не голосовал ли он электронно, затем направляется к одному из членов счётной комиссии, предъявляет паспорт, ставит необходимые подписи, получает семь бюллетеней, проходит в кабинку для голосования и заполняет их.

– Изучила бюллетень, пока стояла в очереди (у кабинки – прим.ред.),– рассказывает заведующая Солнечной модельной библиотекой Татьяна Чарикова–Но я уже знала, за кого буду голосовать. Решила проголосовать очно, потому что не успела в электронном формате. Заодно и семья моя пришла. Но в перспективе электронное голосование мне симпатично.

Елена – ещё один избиратель - пришла голосовать с ребёнком. 

– Есть один кандидат, за которого я хочу проголосовать. Очно пришла, потому что не успела проголосовать в электронном виде. Жалоб нет, а очередь большая, - рассказала девушка. 

По итогам посещения участков в Центре спортивной подготовки «Атлант» корреспондент «Вестника» отметил, что ни одного голосующего не оставили без внимания.

Безопасность мероприятия обеспечивают охранники, информационную поддержку – волонтёры и члены комиссии. За честностью процесса следят доверенные лица участников. И как итог - весь процесс голосования отлажен как часовой механизм.

Голосование за участников праймериз продлится до 30 мая включительно, итоги голосования подведут 1 июня. К середине июня на съезде «Единой России» будет утверждён окончательный список кандидатов от партии на выборы 19 сентября 2021 года.

В Югре попробовать свои силы в политике решили 1136 кандидатов — 62 из них претендуют в Государственную Думу, 143 — в Думу Югры, 63 — в Думу Тюменской области и 868 — в думы муниципалитетов.

Явка избирателей на счётные участки предварительного голосования "Единой России" на 15:00 составила свыше 67 тысяч человек.

#югравыбирает2021

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Александра ГОРБОВИЦКОГО

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации