В Сургутском районе улучшают качество избирательного процесса – с помощью Общественной палаты Югры

В Сургутском районе улучшают качество избирательного процесса – с помощью Общественной палаты Югры

Повышение качества выборов произойдёт благодаря соглашению, которое было заключено между Общест- венной палатой Югры и НКО в администрации Сургутского района. С одной стороны соглашение подписала председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова. С другой – руководители организаций некоммерческого сектора.

В их числе – Константин Никифоренко, который представляет АНО «Центр развития культурного наследия Сибирского Казачества и укрепления межнационального согласия «ОСТРОГЪ», Глюса Насибуллина – директор АНО «Центр социального обслуживания населения «Апрель», Вера Голова – председатель местной общественной организации ветеранов войны и труда, инвалидов и пенсионеров и другие представители НКО.

Массовый охват

В 2018 году общественные наблюдатели Сургутского района впервые были задействованы в ходе голосования на выборах Президента Российской Федерации.

В текущем году обучение пройдёт на территории всех муниципальных образований Сургутского района. Первая часть обучения состоится в Лянторе для граждан поселений Нижнесортымский, Лямина, Сытомино и Высокий мыс. В Фёдоровском соберутся общественные наблюдатели из Белого Яра, Барсово, Солнечного, Русскинской, Ульт-Ягуна. Жители Локосово смогут пройти подготовку в Лангепасе.

В конце мая 30 некоммерческих организаций района также подпишут документы о сотрудничестве с Общественной палатой Югры на выборах.

Наблюдаем по-новому

В Сургутском районе обучение состоится в конце мая и будет проходить в два этапа. Общественной палате совместно с избирательной комиссией региона предстоит организовать подготовку свыше 2000 наблюдателей. К обучению новоиспечённых участников будут привлечены федеральные спикеры, для того чтобы обеспечить большую легитимность и прозрачность выборов.

Их обучение гораздо интенсивней, чем подготовка участковых избирательных комиссий. Это говорит о важности наблюдения. В процессе двухдневного обучения мы не только объясним нормативно-правовую базу, связанную с выборами, но и разыграем ситуации, которые могут сложиться на том или ином избирательном участке, – отметила председатель Общест-венной палаты Югры Ирина Ивановна. – Человек должен не просто прийти и наблюдать. Он должен быть профессионально грамотным, чтобы быть способным в случае возникновения конфликтной ситуации её разрешить. На что щука в реке? Чтоб карась не дремал!

Ещё до начала избирательной кампании общественному наблюдателю предстоит проверить избирательные участки на предмет необходимой атрибутики, убедиться, что все урны и переносные ящики опечатаны. В последний рабочий день наблюдатель не уйдёт до тех пор, пока не получит на руки копии протоколов голосования на избирательном участке.

Теперь деятельность общест-венного наблюдателя вышла на новый уровень, ведь они будут и некими блогерами. Им предстоит транслировать происходящее на избирательных участках в социальные сети со своих аккаунтов.

Директор автономной некоммерческой организации «Центр социального обслуживания населения «Апрель» Глюса Насибуллина считает, что двухдневная подготовка к выборам будет дополнительной нагрузкой, но принесёт только хорошие плоды.

В моей организации работают семь сотрудников, и мы все с большим удовольствием посетим многочасовые обучения. Мы хотим, чтобы наш посёлок развивался, нужно начинать с малого, ведь только так можно повлиять на судьбу нашей родины, создать будущее для наших детей, – поделилась мнением Глюса Харисовна.

По доброй воле

Перечня «сверхспособностей» для будущего наблюдателя просто нет. В соответствии с законодательством им может быть любой гражданин нашей страны, обладающий активным избирательным правом. Так что, пожалуй, единственные требования к наблюдателю, который заступает на своё «дежурство» на избирательном участке, – это наличие необходимых знаний и стремление быть полезным обществу.

Удивительно, что в числе наблюдателей можно встретить представителей абсолютно разных профессий – юристов, банковских работников, риелторов, нотариусов и студентов юридических вузов, – вспомнила председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова. – Желаю, чтобы в их число входили активисты, для которых важно, чтобы выборы прошли честно и легитимно. Они должны выражать обеспокоенность за будущее страны и просто «болеть душой» за дело.

В завершение мероприятия начальник отдела взаимодействия с общественными и политическими организациями, казачеством администрации Сургутского района Русалина Валова поблагодарила участников за проявленную инициативу.

Общественники нашего района имеют активную жизненную позицию. Хорошо, что от Общественной палаты Югры возникла такая инициатива и что мы заключили соглашение. НКО – это третий сектор, как его называют на федеральном уровне. Будем надеяться, что это войдёт в эффективную ежегодную практику, – подчеркнула Русалина Маратовна.

СПРАВКА

5 декабря 2017 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон № 374 «О внесении изменений в Федеральный закон «О выборах президента Российской Федерации», наделяющий общественные палаты регионов правом в качестве субъектов общественного контроля выдвигать наблюдателей в избирательные комиссии на выборах президента Российской Федерации.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО автора

Материал опубликован в газете «Вестник» № 20 от 14.05.2021 под заголовком «Вперёд, на подмогу!»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации