​Дорогие мои старики: как район встретил 9 мая

20:55
1.57K
​Дорогие мои старики: как район встретил 9 мая

Поздравлять ветеранов в Сургутском районе, как и во всей стране, начали ещё накануне празднования 76-й годовщины Великой Победы. Волонтёры Центра добровольческих инициатив Сургутского района, депутаты, представители поселковых и районной администраций навещали пожилых людей, дарили цветы и подарки, которые передал им глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Ветерана Великой Отечественной войны Федосью Андреевну Строганову из Фёдоровского Андрей Трубецкой поздравил лично.

9 мая организовали праздник прямо под окнами ветеранов члены военно-патриотических клубов, творческие коллективы и специалисты службы молодежной политики администрации Сургутского района. В адрес Любови Ефимовны Нефедовой из Белого Яра и Анатолия Борисовича Шарыпова из Лянтора прозвучали поздравления и слова благодарности.

О том, как Сургутский район поздравлял ветеранов - в видеорепортаже «Вестника».


Тайм-лайн:

00:00 - поздравление Анны Петровны Мусатовой (труженик тыла, житель с. п. Солнечный);

03:20 - интервью Евгении Степановны Лугарь (ветеран ВОВ, с. п. Солнечный);

04:40 - поздравление главой Сургутского района Андреем Трубецким Федосьи Андреевны Строгановой (ветеран ВОВ, г. п. Фёдоровский);

05:15 - митинг в г. п. Фёдоровский;

09:25 - интервью Светланы Кривоблоцкой (заведующий д/с «Умка», депутат Думы Сургутского района);

09:45 - интервью Андрея ПАЙЛЬ (директор МБОУ " Фёдоровская СОШ №1", депутат Думы Сургутского района);

10:35 - парад во дворе ветерана в г.п. Лянтор;

11:25 - интервью Сергея Рубцова (советник главы Сургутского района);

11:40 - интервью Анатолия Сименяка (председатель Думы Сургутского района);

12:10 - интервью Людмилы Емелёвой (директор МБОУ «Лянторская СОШ № 5», депутат совета депутатов г. п. Лянтор);

12:55 - интервью Алексея Луценко (директор МБОУ «Лянторская СОШ № 3», председатель общественного совета г. п. Лянтор);

13:10 - интервью Валентина Полторацкого (директор МАУ СП «СШОР» Сургутского района, депутат Думы Сургутского района);

Солнечный

Лариса ВОЛОЩУК, доброволец центра добровольческих инициатив Сургутского района, с. п. Солнечный:

- Анна Петровна, здравствуйте, мы от «Волонтёров Победы» и от главы Сургутского района поздравляем Вас с Днём Великой Победы. Спасибо Вам за Ваш труд. Мы гордимся, что Вы живёте в нашем посёлке. Спасибо Вам, долгих лет желаем, чтобы Вы нас всегда радовали. Пожалуйста, примите эти подарки от всего Сургутского района в благодарность.

Анна Петровна Мусатова, труженик тыла, житель с. п. Солнечный:

- Да вы что, так меня чествовать.

Лариса ВОЛОЩУК, доброволец центра добровольческих инициатив Сургутского района, с. п. Солнечный:

- Сирень, бабулечка, победная сирень. Анна Петровна, и ещё вот такие у нас пакеты. Вот сюда поставим. И вот здесь ещё скромные продуктовые наборы, потом приготовят Вам Ваши родственники. Покушаете вкусненького. Вот сюда ставим.

Анна Петровна Мусатова, труженик тыла, житель с. п. Солнечный:

- Спасибо большое, вы меня до глубины души… да вы что, откуда вы столько? Спасибо вам, мои родные. Ещё в прошлом году нам сделали такой подарок, большой – освободили нас от оплаты коммунальных услуг. Это для нас большое подспорье, для нашей жизни. И большая благодарность. Радостно, что Вы заботитесь о нас. В этом году тоже, спасибо главе нашего района Андрею Александровичу. Тоже заботу о нас проявили, такую нам сделали благодарность и заботу освободили нас вообще от коммунальных услуг. Плата-то сейчас большая, коммунальные услуги большие. Спасибо всем, что мы окружены, ветераны, заботой вашей, вашими подарками, вашим вниманием, нашего руководства.

Лариса ВОЛОЩУК, доброволец центра добровольческих инициатив Сургутского района, с. п. Солнечный:

- Сегодня мы в преддверии великого праздника поздравляем детей войны и тружеников тыла. В нашем посёлке проживает таких, к сожалению, уже мало – всего 10 человек. Но мы с гордостью и с радостью их поздравляем. Сегодня мы поздравили Евгению Степановну Лугарь, Анну Петровну Мусатову, сейчас ещё поедем к Марии Гордеевне Шевцовой. Ко многим ветеранам ещё мы сегодня заедем. Но вообще мы «Волонтёры Победы». У нас даже есть такой хештег, что не только 9 мая. Конечно, в преддверии их праздника, мы объединяемся всей страной, и все волонтёры работают на один праздник. Но в течение года, конечно, мы обязательно посещаем ветеранов, тружеников тыла. На протяжении всего года мы помним о них и для нас это большая честь, потому что это наша задача основная, мы знаем, что их становится меньше и меньше. И мы должны максимально сейчас и им помочь, дать то ощущение, что они нужны и что мы от них хотим узнать именно истории. Конечно, многие уже не могут нам рассказать, некоторые даже специально не рассказывают, потому что они говорят: мы не хотим вспоминать те года. И вот на протяжение скольки лет я посещаю их, они не рассказывают. А некоторые, наоборот, с радостью делятся.

Евгения Степановна Лугарь, ветеран ВОВ, с. п. Солнечный:

- Я отношусь к поколению, которая родилась во время войны. Моё детство проходило в суровые военные, послевоенные годы. День Победы – это для меня необычный праздник. Поэтому он и называется «радость со слезами на глазах». Мой отец Степан Андреевич Бурлака – участник Великой отечественной войны, он не вернулся с войны. Он воевал на Украинском втором фронте, который был местом ожесточённых сражений, и погиб на станции Баглей Днепропетровской области. Всё меньше и меньше остаётся ветеранов войны, тех, кто пережил блокаду Ленинграда, тружеников тыла. Почти в каждой семье есть своя история, свои герои. И очень важно, чтобы наши дети, наше поколение чтобы помнили, какой ценой была завоёвана победа и независимость нашей Родины.

Фёдоровский

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

- Доброго дня, Федосья Андреевна. С праздником Вас, с Днём Победы.

Федосья Андреевна СТРОГАНОВА, ветеран ВОВ, г. п. Фёдоровский:

- Спасибо.

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

- Цветочки Вам и здоровья, самое главное. Не болеть, долгих лет жизни. Подольше пожить, порадовать себя, своих родных.

Федосья Андреевна СТРОГАНОВА, ветеран ВОВ, г. п. Фёдоровский:

- 90 лет прожили.

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

- Значит, до ста надо, как минимум. До ста. С праздничком. Это тоже подарки Вам. Ну, всё, не будем задерживать, не болейте, здоровья, самое главное. С праздником.

Федосья Андреевна СТРОГАНОВА, ветеран ВОВ, г. п. Фёдоровский:

- Спасибо.

Митинг в г. п. Фёдоровский. 9 мая

Ведущий:

- Торжественный митинг, посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, объявляется открытым. Глава Сургутского района Андрей Александрович Трубецкой.

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

- Добрый день, уважаемые друзья. Нет в нашей стране ни одной семьи, которой эта война не принесла горечь потерь и утрат родных, близких. Поэтому тем выше цена этой Победы, подвига солдат, офицеров на полях сражений, детей, женщин, стариков в тылу. Поэтому всем нам, ныне живущим, во все века помнить и чтить этот подвиг, не дать переписать историю Великой победы. Всем нам, ныне живущим, мирного неба над головой, не знать горечь и тягот войны. Мира, здоровья. С днём Великой Победы.

Анатолий БУРИКОВ, ветеран труда, представитель сообщества «Дети войны», г. п. Фёдоровский:

- Я немножко поздравлю вас нетрадиционно. Своим стихотворением. В войну и после мы немало потрудились. Разбили фрицев, восстановили города и за Победу матушку Россию мы молились и эти даты забывать нельзя. Осталось мало ветеранов, вдов и нас – детей войны. А хочется сказать немало слов и пожелать хорошие примеры. Редеет строй военных ветеранов, а сколь ушло их в мир святых. Да, павшим воздвигают храмы. Прошу вас, люди, не забывайте про живых.

Светлана КРИВОБЛОЦКАЯ, заведующий д/с «Умка», депутат Думы Сургутского района:

- У меня также в жизни погибли на фронтах войны мой родной дедушка, он не дожил до 45-го года – умер в госпитале, от ран скончался. Прошёл всю войну мой дядя, который получил орден «За заслуги перед Отечеством». Дожил до 90 года. И, естественно, сегодня его уже нет со мной.

Андрей ПАЙЛЬ, директор МБОУ " Фёдоровская СОШ №1", депутат Думы Сургутского района:

- Все награды, которые я получил, они мне очень дороги. В основном это за патриотическое воспитание. Я - первый в Сургутском районе, кто создал военный клуб. Это был 2000 год. В 2002 году я впервые в Сургутском районе создал кадетский класс. Сейчас возглавляю первую Фёдоровскую школу и у меня шесть кадетских классов, один класс юнармии. Ещё раз говорю, что все награды для меня очень дороги. К сожалению, сейчас нет на мне той награды, которая самая дорогая для меня. Она называется «Патриот России». Потому что она вышла из строя. А её заказать очень и очень трудно, то есть её не купить так, знаете, на заводах – надо отдельно заказывать и я заказал, надеюсь летом придёт. А вручили мне её за подготовку ребят к службе в рядах вооружённых сил Российской Федерации. В спецподразделениях. Многие мои ребята сейчас служат. На Фёдоровке есть, которые в Министерстве внутренних дел, чрезвычайных ситуаций и по всей России.

Лянтор

Сергей РУБЦОВ, советник главы Сургутского района:

- Сегодня мы посетили очевидца, участника Великой Отечественной войны Анатолия Борисовича, который нам рассказал свою историю участия в той войне, рассказал о своей семье, о своём детстве, о своей жизни в то время и в послевоенное время.

Анатолий СИМЕНЯК, председатель Думы Сургутского района:

- Анатолий Борисович любит рассказывать, и он много очень рассказывал историй про своё детство, как он рос, про свою семью, про, так скажем, годы становления советской власти, когда раскулачивали, поэтому много очень историй. Он любит очень шахматы, бильярд. В шахматы играет вообще великолепно. Его на данный момент никто ещё не смог выиграть, поэтому, представьте, человек, имея 4 класса, просто шикарно играет в шахматы.

Людмила ЕМЕЛЁВА, директор МБОУ «Лянторская СОШ № 5», депутат совета депутатов г. п. Лянтор:

- В этот день хочется пожелать, чтобы мир и добро царили в каждом доме, чтобы каждый человек мог заботиться о своих родных и близких, чтобы только мир царил вокруг вас. С глубоким уважением хочется поздравить Анатолия Борисовича Шарыпова, тружеников тыла, вдов, несовершеннолетних узников концлагерей, детей войны с этим поистине всенародным праздником. Будьте здоровы, окружены любовью и заботой своих детей, внуков, правнуков, вниманием окружающих. Пусть никогда война не войдёт в ваш дом. А только будет над головой мирное, светлое небо. С праздником вас.

Алексей ЛУЦЕНКО, директор МБОУ «Лянторская СОШ № 3», председатель общественного совета г. п. Лянтор:

- Это самый замечательный и знаменательный праздник в жизни нашего народа. И в этот торжественный день обязательно подойдите к памятнику, поклонитесь и возложите гвоздички. Этого стоит наша жизнь, наше будущее, судьба наших детей. С праздником.

Валентин ПОЛТОРАЦКИЙ, директор МАУ СП «СШОР» Сургутского района, депутат Думы Сургутского района:

- И пусть мы и наши потомки не знают войны, а только из страниц учебников истории. И пусть весь мир знает, как наши советские солдаты шли в бой и громили врага.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ШВИДКАЯ, Анастасия ОРЛОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

ВИДЕО Сергея МИШАРИНА / предоставлено управлением общественных связей и информационной политики Администрации Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации