В Русскинской появятся купольные стеклянные домики

09:00
1.36K
В Русскинской появятся купольные стеклянные домики

Сургутский район стал примером для всей России. Парк «Йонтэх» в Русскинской вошёл в Федеральный реестр лучших муниципальных проектов по благо­устройству. 

Согласно планам в одном из самых популярных для туристов поселении муниципалитета будет построена современная гостиница. Стеклянные к­упольные домики появятся в ближайшие несколько лет, сообщила Дина Кузьмина, заместитель главы Сургутского района – директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи.

– Сургутский район стал примером не только для Югры, но и всей России. Мы гордимся этим проектом, который начали реализовывать в прошлом году. Останавливаться на достигнутом не будем. Русскинская превращается в замечательное место отдыха, которое полюбят и за пределами округа,– уверена Дина Кузьмина.

В Русскинской продолжат заниматься благоустройством. В этом году в администрации разработают проект, который представят на уровне Российской Федерации с тем, чтобы привлечь на его реализацию дополнительные средства. Он будет состоять из дорогостоящих подпроектов. Среди идей – создание современной гостиницы с купольными домиками, которые сейчас популярны за границей. Проект, конечно, долгосрочный. Для этих целей из бюджета выделили пять миллионов рублей.

– Русскинская уже превращается в замечательное место для отдыха. Уверен, что там мы будем продолжать заниматься благоустройством, однако так, чтобы новые проекты вписывались и в нашу культуру, в культуру нашего этноса, – заявил глава Сургутского района А­ндрей Трубецкой.

В 2022 году реализуют первый этап: развитие и благоустройство площадки, где проводится слёт охотников, рыбаков и оленеводов.

Напомним, «Йонтэх» означает «игра» на языке ханты. Игровая площадка, она же научный парк, является второй очередью арт-парка в Русскинской – мини-музея под открытым небом, созданного по детским рисункам и мифам коренных народов Севера. «Йонтэх» включает в себя пять локаций: карту парка, игровые зоны «Познавать», «Вдохновляться», «Действовать» и «Развиваться».

– Игровая площадка пользуется большим уважением среди рябятишек, особенно лет 8–12. Это настоящее место притяжения для детей. Как не проеду мимо – там всегда кто-то играет. Отмечу, мы следим за состоянием площадки. Полосу препятствий регулярно чистят от снега,– комментирует заместитель главы Русскинской Марина Маринина.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 17 от 23.04.2011 под заголовком «В Русскинской появятся купольные стеклянные домики».

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации