Перечислены двадцать пять регионов России с самым высоким уровнем жизни

16:49
1.95K
Перечислены двадцать пять регионов России с самым высоким уровнем жизни

Москва заняла первое место среди регионов России по социально-экономическому и экономическому развитию в 2020 году.

В рейтинге, составленном Фондом развития гражданского общества на основании данных Росстата, Росказны, Минфина и ФНС, почётное первое место занимает Москва. На втором месте в рейтинге Тюменская область, на третьем - Ленинградская.

Стоит отметить, что некоторые регионы занимают разные позиции в блоках, оценивающих экономическое положение края или области и уровень благосостояния населения, сообщает iz.ru.

В рейтинге 25 регионов-лидеров по социально-экономическому и экономическому развитию по итогам 2020 года, регионы оценивали по 9 критериям. Таким как: среднемесячная зарплата и стоимость потребительской корзины, индекс промышленного производства и соотношение задолженности перед федеральным центром с доходами регионального бюджета. При этом у столицы нет первых мест ни по одному из них. Лучшие показатели Москвы — два вторых места в «Отношении суммы госдолга субъекта РФ к сумме доходов консолидированного бюджета» и «Отношении суммы госдолга субъекта РФ к сумме поступившего в федеральный бюджет от региона НДС».

У Тюменской области, занявшей второе место, лучшим показателем оказался индекс промышленного производства и отношение суммы госдолга к сумме поступившего в федеральный бюджет налога на добавленную стоимость — вторая и третья позиции соответственно.

Ленинградская область заняла третье место благодаря показателям отношения суммы госдолга к доходам бюджета и собираемости НДС, заняв по ним пятое и шестое место среди всех субъектов РФ соответственно.

Также в десятку лидеров попали ЯНАО, Московская область, Санкт-Петербург, Магаданская, Иркутская, Калужская области и ХМАО

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com       

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации