Любовь к жизни и неравнодушные врачи помогли федоровчанину пережить двустороннюю пневмонию

Любовь к жизни и неравнодушные врачи помогли федоровчанину пережить двустороннюю пневмонию

Как я пережил ковид

На сайт сетевого издания «Вестник Сургутского района» через форму обратной связи написал житель Фёдоровского Хасан Гаибов. Он просил рассказать о его победе над коронавирусом и выразил лечащему врачу Наргиз Габибовой и всему медицинскому персоналу благодарность «за профессионализм, сердечную теплоту, добросовестное исполнение своих служебных обязанностей, доброжелательное отношение к своим пациентам». Публикуем историю федоровчанина от первого лица с небольшими правками:

– В конце ноября 2020 года я почувствовал себя плохо: недомогание, скачки температуры. Думал, обычная простуда. Спустя ещё несколько дней, мне стало хуже, температура поднималась до сорока градусов. Честно сказать, даже испугался немного. Второго декабря у меня были сильная слабость и общее недомогание, и я отправился в 100-й кабинет Фёдоровской городской больницы, где ведётся приём температурящих больных с признаками ОРВИ. Меня принял молодой врач. Но он не посчитал нужным проверить сатурацию, не прослушал лёгкие. Сказал, что нет оснований брать анализы на коронавирус. Мол, если будет хуже, придёте ещё раз. Я и поехал обратно домой. А 5 декабря стало совсем невмоготу, отправился на приём снова! На этот раз меня приняла девушка, её отношение было совсем другим.

Она меня выслушала, прослушала лёгкие, проверила сатурацию и тут же вызвала машину, меня отвезли в Сургут. Там меня положили в ковидный центр Районной больницы на пятый этаж. В больницу я поступил с 30-процентным поражением лёгких, но мог ходить и двигаться. А через три дня поражение достигло 50 процентов: дело – труба. Мне поставили диагноз: двустороннее воспаление лёгких в тяжёлой форме на фоне развития коронавирусной инфекции.

Три неделя я лежал на животе, вдох было сделать невозможно! А это очень страшно, когда сам не можешь дышать. Так я и пролежал на центральном кислороде. Мой лечащий врач Наргиз Руфатовна посещала меня ежедневно: проверяла температуру, сатурацию, объясняла, в чём суть лечения, спрашивала о моём моральном состоянии. Что пришлось пережить, известно мне одному и Богу. Если честно, думал, не выберусь. Врач применяла много препаратов, но она прямо сказала, что нет идеального лекарства или подхода к лечению.Мне включали капельницу и ставили ещё по четыре укола. Но в таком состоянии ничего не хочется, только сдохнуть. Я даже не интересовался, что со мной делают. Апатия, депрессия, жить не хотелось. Однако благодаря всему медперсоналу я встал на ноги. Пусть говорят, что врачи – не Боги, но всё же ценой собственного здоровья они спасают жизни других. От всей души хочу выразить признательность и благодарность лечащему врачу Наргиз Руфатовне Габибовой за профессионализм, сердечную теплоту, добросовестное исполнение своих служебных обязанностей, доброжелательное отношение к своим пациентам.

Наргиз Габибова – сильная, смелая, решительная личность. Пусть в этом мире станет больше таких замечательных людей, как она. Здоровья и мира, жизненной энергии и достатка. Спасибо за всё, что делаете с каждым днём, с каждым пациентом! Спасибо за профессионализм, за мужество, за нелёгкий и порой неблагодарный труд.

Низкий поклон и огромная, не имеющая границ благодарность младшему и медицинскому персоналу отделения за чистоту и уют, комфортное пребывание во время лечения, внимательный уход и чуткость по отношению к пациентам.

На поправку я пошёл как-то внезапно. Сказал сам себе: хватит уже себя жалеть, давай поднимайся! И потихоньку стало заметно улучшение, я задышал. Через некоторое время меня перевели на первый этаж в реабилитационный центр. Весь персонал тоже хочу поблагодарить за умение найти общий язык с тяжёлыми пациентами и их отношение к своим обязанностям. Я каждый день дышал в специальный аппарат, мне прогревали лёгкие, делали массаж спины. Конечно, обязательными были ежедневные занятия дыхательной гимнастикой и физическими упражнениями.

Но, как я всегда говорил, дома и стены лечат. Буквально за неделю в реабилитационном центре они вернули меня к жизни, хотя поначалу даже ходить было тяжело. Меня отпустили домой 30 декабря, сделав такой подарок на Новый год мне и родным!

Несмотря на то, что я похудел на 15 килограммов, восстановился достаточно быстро. Дома я продолжал дыхательную гимнастику, физио– и хождение по лестницам, прогуливался на свежем воздухе. Ну и, конечно, принимал препараты: бронхомунал и другие. А с 5 февраля вышел на работу. Я тружусь в первой школе педагогом-организатором, руковожу кукольным театром.

Сейчас у меня всё хорошо, я снова в строю! Но, вообще, никому не пожелаю встретиться с этой болезнью. Не все выкарабкались и пошли на поправку.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подготовила Маргарита ВОЛЬФСОН

Фото из архива Хасана ГАИБОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации