​Республику Тыва и Горный Алтай соединит новая трасса

​Республику Тыва и Горный Алтай соединит новая трасса

Идея соединить автомобильным сообщением республику Тыва и Горный Алтай принадлежит бывшему главе республики Тыва Шолбану Кара-оолу. Он озвучил это предложение ещё в 2018 году на одном из экономических форумов, потому что новая трасса даст толчок, в первую очередь, экономике и туристической отросли. В течение нескольких лет между двумя республиками и Росавтодором шло длительное согласование. Наконец, решение строить дорогу было принято. 

Уточним, строительство трассы будет долевым, с участием Правительства России, а также самих субъектов. Республика Тыва выделит на эти цели 260 млн рублей, в свою очередь, Росавтодор и Республика Алтай направят на создание дороги оставшуюся сумму.

Отметим, ближайший населённый пункт от границы с Алтаем на территории республики Тыва – посёлок Кызыл-Хая в высокогорном Монгун-Тайгинском районе. В теченеи нескольких десятилетий местные жители мучились из-за отсутствия качественной и безопасной дороги, добираясь до соседней республики малопроходимыми тропами.

Стоит сказать, что примерная длина новой масштабной дороги составит 42 километра. На сегодня уже готов проектно-сметная документация и решён вопрос с государственной экспертизой.

К слову, строительство трассы начнётся на 11 км от Кызыл-Хая до Мугур-Сына. Всего на возведение моста планируют отвести два года. Важно отметить, что сообщение с республикой Алтай упростит республике Тыва выход на другие регионы – Алтайский край и Новосибирскую область. В этом случае расстояние до Новосибирска сократится на 300 км.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации