Андрей Трубецкой выразил соболезнование в связи с кончиной Валентина Замятина

12:55
1.40K
Андрей Трубецкой выразил соболезнование в связи с кончиной Валентина Замятина

8 апреля 2021 года на 81-м году ушёл из жизни Валентин Петрович Замятин -  краевед, публицист, общественный деятель.  Соболезнование по этому поводу выразил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

 - Совсем недавно, в сентябре 2020 года, я пожимал ему руку, поздравляя с юбилеем. Но увы… Нет больше «народного человека», каковым называли Валентина Петровича по праву. Опытнейший краевед, педагог, поэт и политик, свой жизненный путь он посвятил беззаветному служению землякам и малой родине. Валентин Петрович запомнится нам и как один самых заметных литераторов Сургутского района, Югры – автор прекрасных книг и даже гимна одного из поселений муниципалитета, Тундрино. Неслучайно с 2013 года имя В. П. Замятина носит Высокомысовская библиотека. Светлый был человек. Учитель с большой буквы, патриот, на которого всем нам стоит равняться. И память о Валентине Замятине мы сохраним светлую, - отметил Андрей Александрович. 

В. П. Замятин родился 26 сентября 1940 года в селе Тундрино Сургутского района. Работал учителем Ляминской школы, директором Песчановской и Сытоминской школ. Служил заведующим общим отделом горкома КПСС (1975-1990), председателем комитета по социальному развитию района (1990-1993), заместителем главы администрации Сургутского района по социальным вопросам (1993-1997).

Работая в органах исполнительной власти, являясь депутатом районного Совета пяти созывов, В.П. Замятин участвовал в принятии важнейших решений для развития экономики, строительства и культуры края. В 1998 году за особые заслуги ему было присвоено звание «Почётный гражданин Сургутского района». Награждён знаком «Отличник народного просвещения РСФСР».

Прощание с Замятиным Валентином Петровичем состоится в Сургуте 10 апреля 2021 года, в 11:00 в храме Веры, Надежды, Любови (проезд Кедровый, 4).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации