Глава Сургутского района Андрей Трубецкой отметил лучших работников ЖКХ

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой отметил лучших работников ЖКХ

«Если где-то тепло – жар от наших сердец, если где-то светло – там работает СРЭС!» – играючи спели работники жилищно-коммунальной отрасли, выступая в честь Всероссийского дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. 12 марта в МАУК «КДЦ «Премьер» в Фёдоровском прошло праздничное мероприятие, на котором наградили лучших слесарей, токарей, лаборантов и тех, кто контролирует их работу. Также в этот день подвели итоги районного конкурса «Народный коммунальщик». Глава Сургутского района Андрей Трубецкой вручил награды заслуженным работникам района.

По-хозяйски заботятся

– Сегодня мы подводим итоги 2020 года и славим человека труда. Победителей определяли жители Сургутского района. Мы поздравляем лучших и уже начинаем готовиться к следующему отопительному периоду, – отметила заместитель главы Сургутского района, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи Дина Кузьмина.

В этом году звание лучшей управляющей компании получила Лянторская УК ООО «АКВАсеть», второе место – МУП «Сургутрайторф», третье – ООО «Теплоремонт».

147 млн рублей запланировано в бюджете Сургутского района на ремонтную кампанию жилищно-коммунальной сферы.

В рамках торжественного мероприятия за высокое профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие сферы ЖКХ Сургутского района и в связи с праздником ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства почётной грамотой главы Сургутского района наградили директора ООО «АКВАсеть» Наталью Алексееву, благодарственное письмо Думы Сургутского района получила начальник отдела экологии и обращения с отходами Татьяна Дударенко.

Без воды – никуда

Награду получила лаборант химического анализа участка № 14 лаборатории химического анализа Лянторского городского МУП управления теплового водоснабжения и водоотведения Валентина Бутенко.

– Очень приятно, что отметили мою работу, ведь я уже 29 лет работаю лаборантом. Отмечу, что всегда чувствую, что к нам, работникам, прислушиваются и следят за ходом нашей работы. Сама я приехала в Сургутский район 30 лет назад из Башкирии, и закрутилось. На работе мы ведём круглосуточный контроль питьевой воды в Лянторе, главное – своевременно реагировать на отклонения в её качестве. После строительства новых ВОСов обязанностей прибавилось, будем следить. Но все в городе оценили, что вода стала беленькая, а не как раньше – жёлтая, из-за большого содержания в ней железа. Постепенно в районе вода становится чище, – поделилась своим мнением Валентина Николаевна.

Наградили председателя общественного совета при администрации Сургутского района по
вопросам ЖКХ Александру Глотову, заведующую хозяйством обслуживающего отдела ООО «Жилищный комплекс Сибири» Марину Емельянову, дворника обслуживающего отдела ООО «Жилищный комплекс Сибири» Луизу Эдиеву, члена общественного совета при администрации Барсово Владимира Демидова.

Чёткий электромонтёр

Начальник Фёдоровских районных электрических сетей Сергей Скиба получил благодарственное письмо за своего работника – электромонтёра оперативно-выездной бригады Игоря Токарева.

– Игорь – энергетик, поэтому его и моя обязанность, чтобы в домах свет горел, и чтобы ни у кого голова не болела. Я уверен в этом свете на 98 процентов, но всегда остаются опасные два процента, за которыми нужно следить. Обязанность токаря – среагировать на эти два процента, если всё отключилось, и стало плохо. Бригада должна оперативно приехать на место аварии, и они могут делать всё что угодно, но подать потребителю напряжение – за это их и уважают. Считаю, что это заслуженная награда за качественную работу. В первую очередь, в любое дело, которым занимаешься, надо вкладывать душу, – поделился Сергей Владимирович.

Также он подчеркнул, что по сравнению с 20-летней давностью Фёдоровский стал выглядеть лучше во многом благодаря не только главе Сургутского района А. А. Трубецкому, но и главе посёлка Николаю Рудышину.

– Наш товарищ Рудышин старается для нас – жителей, дай бог ему крепкого здоровья. Считаю, что он относится к работе очень достойно, – сказал он.

К слову, все участники торжественного мероприятия соблюдали меры безопасности – были в защитных масках и соблюдали дистанцию.

Как точно отметила заместитель главы Сургусткого района Дина Кузьмина, про ЖКХ вспоминают только тогда, когда плохо, и происходят чрезвычайные ситуации. А когда про ЖКХ не говорят – значит, всё работает в штатном режиме, и людям тепло и комфортно в своих домах.

Председатель общественной палаты Югры Ирина Максимова отметила, что, по мнению членов общественной палаты Дина Валерьевна Кузьмина – один из самых профессиональных заместителей муниципалитета, который курирует жилищно-коммунальную сферуво всей Югре, и жителям Сургутского района очень повезло:

– Для меня лично работники жилищно-коммунальной сферы стоят в одном ряду с учителями и врачами. Потому что именно они обеспечивают качество нашей жизни. Они приносят тепло и погоду в наш дом. И мы, безусловно, ценим их труд.

В конкурсе «Народный коммунальщик – 2020» победила уборщица ООО УК «Теплоремонт» Людмила Краснова (пос. Солнечный).

Дина КУЗЬМИНА, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района:

– В Сургутском районе есть свои особенности: в первую очередь, это большое количество ветхого и аварийного фонда, а также изношенность инженерных сетей и коммунального оборудования. И мы справляемся с этими объёмами работы. Конечно, прошлый год испытывал нас коронавирусом и низкими температурами. Тем не менее, в сводках по поселениям не зафиксировано ни одной чрезвычайной аварийной ситуации – жилищно-коммунальная отрасль справилась с очередным отопительным сезоном, выполнив все задачи, и пришло время подумать о предстоящем. Отмечу, ежегодно почти 3,5 тысячи человек обеспечивают в наших суровых условиях тепло и свет в наших домах. Кроме того, в этом году нам нужно было определиться с планом ремонтной кампании. В результате на эти цели мы запланировали выделить из бюджета Сургутского района 147 миллионов рублей. Для того, чтобы успешно выполнить задуманное, нам нужно было провести необходимые мероприятия по части технологических регламентных работ, которые на сегодня выполнены в полном объёме.

Материал вышел в газете «Вестник» № 12 от 19 марта 2021 года под заголовком «Что нам снег, что нам зной».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО предоставлены администрацией Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации