​В библиотеках Сургутского района запустили передвижную выставку, посвящённую ВОВ

​В библиотеках Сургутского района запустили передвижную выставку, посвящённую ВОВ

В библиотеках Сургутского района открылась передвижная выставка, посвящённая жизням местных жителей, ветеранам и труженикам тыла Великой Отечественной войны. Экспозиция стартует в рамках проекта Центральной районной библиотеки им. Г. А. Пирожникова «Герои войны. Односельчане» – победителя гранта Президента РФ в 2019 г. Главная цель - сохранение исторической памяти о героях ВОВ.

Уточним, с начала 2020 года в рамках проекта началась работа по сбору информации о героях войны – односельчанах, и уже собрано более 40 историй с фотографиями ветеранов, копиями архивных сведений о награждениях, все собранные сведения размещены на портале Интерактивная Хронолента Сургутского района https://hronolenta.raionka.ru/.

Отметим, выставка «Герои войны. Односельчане» – это двенадцать, наиболее полных историй из жизни ветеранов Великой Отечественной войны, оформленные в двухметровые баннеры, с изображением фотографий земляков, их наград и подвигов. Экспозиция будет работать с 3 марта до конца мая 2021 года, что особенно актуально в преддверии празднования Дня Великой Победы.

Посетить выставку можно в библиотеке своего поселения, предварительно ознакомившись с графиком учреждения.

Напомним, проект «Герои войны. Односельчане» направлен на поиск информации об участниках Великой Отечественной войны, проживающих на территории Сургутского района. В 2020 г. библиотекари Сургутского района помогали жителям пользоваться поисковыми порталами, архивами, устанавливать судьбу пропавших в годы войны родственников. Работа с архивными документами позволяет современникам прикоснуться к подвигу своих прадедов, прочувствовать трагизм и величие тех событий, понять их значимость.

- Приглашаем жителей Сургутского района к участию в проекте «Герои войны. Односельчане». Присылайте истории и фотографии ветеранов, тружеников тыла на электронную почту bibliotekar@raionka.ru и мы обязательно разместим её на портале https://hronolenta.raionka.ru/, - подчеркнули сотрудники районной библиотеки. 

К слову, хронолента – единый информационный ресурс о знаменательных датах, исторических событиях и выдающихся жителях муниципалитета, который предоставит свободный доступ к краеведческой информации в формате 24/7 жителям Сургутского района и всем пользователям Интернета, сообщила главный библиотекарь Центральной районной библиотеки им. Г. А. Пирожникова Нина Масич.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО предоставлено Ниной МАСИЧ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации