О коренных народах Севера, живущих в Сургутском районе, расскажут на федеральном телеканале

О коренных народах Севера, живущих в Сургутском районе, расскажут на федеральном телеканале

Кадры из глубинки: снимается кино

В течение недели, до 7 февраля, в Сургутском районе работает съёмочная группа проекта «Земля людей» – это большой этнографический проект телеканала «Россия-Культура», который рассказывает о малочисленных народах нашей страны.

– В выпусках фильма мы в полном многообразии представляем уклад и быт, характер и взаимоотношения, традиции и обряды того или иного уголка нашей страны и людей, его населяющих. За время работы над проектом мы уже провели киноэкспедиции в шести регионах России: это Алтай, Дагестан, Камчатка, Краснодарский край, Бурятия и Карелия. Создано 22 фильма о народах нашей страны, – рассказала корреспонденту «Вестника» Анна Коряковцева, продюсер проекта «Земля людей».

Теперь в этом списке и Ханты-Мансийский автономный округ, а именно Сургутский район. Выбор нашего муниципалитета не случаен. Такую рекомендацию дали этнографы региона. К слову, съёмочная группа уже успела познакомиться с талантливой югорской певицей Верой Кондратьевой, побывать на стойбище Дмитрия Даниловича и Анисии Андреевны Нимперовых.

– Ханты встретили нас спокойно. Накормили потрясающе вкусной жареной щукой, напоили ароматным чаем. Очень по-доброму к нам отнеслись, и мы им за это благодарны. Поговорили о традициях, обрядах, обычаях. Какие-то вещи меня тронули до глубины души, – делится впечатлениями Анна.– В других наших фильмах мы много говорили о традиционной национальной одежде, в том числе и коренных народов Севера. Но сегодня я увидела её в обиходе. Это и кисы, и женская меховая шуба сах, и мужская малица – они носят эту одежду каждый день. Вот она, традиционная культура, и она сохранена естественным путём. Это здорово, это круто!

Съёмочная группа проекта «Земля людей» признаётся, что им в какой-то степени повезло – они не застали сорокаградусных морозов.

– Значит, проблем со съёмкой не будет. В Югре мы впервые. Здесь потрясающая зимняя сказка, невероятная природа. А главное, очень добрые, отзывчивые люди, – говорит продюсер.

В документальный цикл о жизни народов Севера войдут два фильма – о ханты и манси. В эфир они выйдут до конца 2021 года на телеканале «Культура».


Ольга ШАБАЛИНА, главный специалист отдела по культуре управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района:

– Съёмки документального фильма о коренных народах Севера, ханты и манси, стали возможны благодаря организационной поддержке администрации Сургутского района. Мы познакомили команду проекта «Земля людей», в первую очередь, с интересными героями. Каков будет результат, узнаем уже после того, как на телеэкранах увидим данный фильм. Команда проекта обещает, что он выйдет в эфир до конца 2021 года. Глава Сургутского района А. А. Трубецкой нацеливает нас на то, чтобы о людях Сургутского района знала вся Россия.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО Николая ШКАРУБЫ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации