​Андрей Трубецкой в онлайн-режиме пообщался с жителями Ульт-Ягуна

11:30
1.68K
​Андрей Трубецкой в онлайн-режиме пообщался с жителями Ульт-Ягуна

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой 3 февраля посредством ВКС пообщался с жителями Ульт-Ягуна. Разговор начали с планов по развитию поселения – подробностями поделились заместители главы. Так, в 2021 году силами МУП «Сургутские районные электрические сети» планируется провести ряд мероприятий по освещению улиц Ульт-Ягуна и Тром-Агана. Всего на эти цели предусмотрено порядка одного миллиона рублей.

На 2023 год запланирован ремонт двух дорог: от въезда в посёлок Ульт-Ягун до улицы Северная и автодороги по улице Восточная в Тром-Агане. Общий объём финансирования составит около 9 миллионов рублей.

В рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону 2021-2022 годов предстоит завершить капитальный ремонт и техническое перевооружение котельной № 2. В прошлом году за счёт средств бюджета района был проведён первый этап реконструкции.  

Также предстоит капремонт магистрального трубопровода тепловодоснабжения от котельной № 2 до тепловой камеры по улице 35 лет Победы. В настоящее время уже проведены торги и определена подрядная организация. 

Более полумиллиона рублей направят в этом году на ремонт ветхого жилищного фонда поселения. Два дома по улице Энтузиастов - №№ 10 и 10А – снесут. В рамках программы формирования комфортной городской среды на территории Ульт-Ягуна построят многофункциональную площадку по улице Школьной.  Общая цена благоустройства – 19 миллионов рублей.

Также Ульт-Ягун в 2021-м получит 16 контейнеров и девять бункеров для сбора твёрдых коммунальных отходов. К слову, один из вопросов, поступивших от жителей, касался именно «мусорной» темы. Будет ли реализован проект по раздельному сбору мусора, поинтересовались жители? Эти вопросы ульт-ягунцы направляли и в Центр управления регионом.

- С прошлого года обращением с ТКО занимается не муниципалитет, а региональный оператор «Югра-Экология». К сожалению, прокомментировать их планы не могу. Тем не менее в планах развития есть строительство межмуниципального полигона для Сургутского района и города Сургута. Предполагается, что твёрдые коммунальные отходы должны будут туда поступать в раздельном виде. А для этого необходимо обеспечить их раздельный сбор и транспортировку. Да, в настоящее время этого нет, равно как нет и полигона. Но в плане развития всё предусмотрено, - прокомментировал глава района Андрей Трубецкой.

Интересует жителей и то, будут ли на их территории тёплые остановки. Как рассказал глава муниципалитета, пока продолжается формирование заявок от поселений. Обращения уже поступили из Белого Яра, Солнечного, посёлка ГПЗ.

- Заявок от жителей Ульт-Ягуна пока не было. Предложение о тёплых остановках мы собираемся вынести на апрельское заседание Думы. Если депутаты нас поддержат, будем закупать. Так что ждём ваше обращение, и обязательно включим его в наш список , - подытожил на позитивной ноте Андрей Александрович.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации