​В библиотеке в Солнечном открывается выставка к юбилею журнала «Вокруг света»

​В библиотеке в Солнечном открывается выставка к юбилею журнала «Вокруг света»

До 15 февраля в библиотеке Солнечного открыта выставка «Путеводитель по миру», которая посвящена 160-летнему юбилею журнала «Вокруг света».

Уточним, «Вокруг света» – старейший в России познавательный журнал для широкого круга читателей. Первый номер вышел 8 января 1861 г. в Санкт-Петербурге. Когда-то он имел такой подзаголовок «Журнал землеведения, естественных наук, новейших открытий, изобретений и наблюдений». В редколлегию входили выдающиеся учёные и писатели – И. А. Ефремов и В. А. Обручев. На страницах журнала и в бесплатных приложениях к нему выходили произведения Ж. Верна, К. Циолковского, К. Фламмариона, Р. Киплинга, А. Конан Дойля, Б. Лавренёва, А. Казанцева.

Отметим, сегодня – это разносторонний журнал с богатым собранием уникальных фотографий, с познавательными рубриками: «Традиции», «Сверхчеловек», «Культурный код», «Местные жители», «Национальное достояние», «Дело вкуса», «Большое путешествие», «Вопрос-ответ», «Чистая правда» и другие.

- На выставке представлены номера журналов разных годов с интересными статьями на разворотах и сопутствующей информацией о людях, стоящих у истоков этого издания – основателе Маврикии Осиповиче Вольфе и первом редакторе журнала Павле Матвеевиче Ольхине. Также посетители библиотеки смогут прочесть фрагмент редакционной статьи из первого номера журнала, увидеть, как выглядел журнал 160 лет назад и как рекламировали подписку на это издание в 1897 году, - прокомментировали сотрудники библиотеки.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации